Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 25.12.2007 N Ф09-10601/07-С5 по делу N А07-2566/07 Учитывая выявленные нарушения при эксплуатации истцом опасного производственного объекта, в том числе отсутствие лицензии на эксплуатацию объекта, невыполнение систематического технического обслуживания и текущего ремонта технических устройств, а также отсутствие доказательств устранения указанных нарушений, суды пришли к верному выводу об отсутствии правовых оснований для заключения договора на поставку газа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2007 г. N Ф09-10601/07-С5

Дело N А07-2566/07

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе

председательствующего Вербенко Т.Л.,

судей Васильченко Н.С., Гайдука А.А.

рассмотрел в судебном заседании жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 16.07.2007 (резолютивная часть от 06.07.2007) по делу N А07-2566/07 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2007 по тому же делу.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

В судебном заседании приняли участие представители:

открытого акционерного общества “Газ-сервис“ (далее - общество “Газ-сервис“) - Шпагина А.А. (доверенность от 28.03.2007 N 11-51/ШАА);

общества с ограниченной ответственностью “Башкиргаз“ (далее - общество “Башкиргаз“)
- Пестова Ю.В. (доверенность от 10.01.2007 N 8).

Определение о назначении кассационной жалобы к слушанию вручено заявителю кассационной жалобы 06.12.2007 (уведомление о вручении заказного письма N 45921 находится в материалах дела).

Предприниматель Минигалиев Т.С. обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском к обществу “Башкиргаз“, обществу “Газ-сервис“ о признании действий по прекращению подачи газа и одностороннего отказа от заключения договора поставки, действий по демонтажу подводящего газопровода незаконными, об обязании заключить трехсторонний договор на поставку газа на 2007 г. (с учетом уточненных исковых требований в порядке, предусмотренном ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 16.07.2007 (резолютивная часть от 06.07.2007; судья Низамутдинова А.Г.) производство по делу в части исковых требований о признании незаконными отказов общества “Башкиргаз“ и общества “Газ-сервис“ от заключения договора поставки газа с предпринимателем Минигалиевым Т.С. прекращено; в удовлетворении исковых требований об обязании общества “Башкиргаз“ и общества “Газ-сервис“ заключить трехсторонний договор поставки газа на 2007 г., о признании незаконным прекращения подачи газа обществом “Газ-сервис“ в теплицу предпринимателя Минигалиева Т.С., о признании действий по демонтажу газопровода незаконными отказано.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2007; судьи Башарина Л.Ф., Логиновских Л.Л., Махрова Н.В.) решение суда оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, заявитель просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

Как установлено судами и подтверждается материалами дела, 16.12.2006 между сторонами заключен договор поставки газа N 14-5115, в соответствии с условиями которого общество “Башкиргаз“ (поставщик) обязалось поставлять газ, общество “Газ-Сервис“ (газораспределительная организация) - транспортировать газ от сети
г. Туймазы по своей газораспределительной сети до границы трубопровода, принадлежащего предпринимателю Минигалиеву Т.С. (покупатель), а последний обязался производить авансовые платежи в соответствии с условиями договора за стоимость газа, снабженческо-сбытовые услуги, стоимость услуг по его транспортировке и принимать газ в согласованных объемах (п. 2.1 договора).

Согласно п. 8.1 договора срок его действия установлен с 01.01.2006 по 31.12.2006.

Подача газа предпринимателю Минигалиеву Т.С. прекращена с 01.08.2006, актом на отключение газового оборудования от 01.08.2006 предписано устранить выявленные нарушения до начала следующего отопительного сезона.

Письмом от 15.01.2007 N 1 истец обратился к обществу “Башкиргаз“ о необходимости повторного запуска подачи газа.

Однако общество “Башкиргаз“ указало на невозможность поставки газа в связи с выявленным в ходе проверки газопроводов и газового оборудования неудовлетворительным состоянием проверяемых объектов, несоответствием монтажа газопроводов проектной и исполнительно-технической документации требованиям СНиП 42-01-2002, СП 42-101-2003 (акт от 18.01.2007), неисправностью узла учета газа (акт проверки технического состояния узла учета от 18.01.2007).

Общество “Газ-сервис“ 26.01.2007 обратилось к предпринимателю Минигалиеву Т.С. с письмом о необходимости устранения выявленных нарушений, заключения договора поставки и получения разрешения Ростехнадзора по Республике Башкортостан.

Прекращение подачи газа и незаключение договора поставки послужили основанием для обращения в суд с настоящими исковыми требованиями.

Суды первой и апелляционной инстанций, прекращая производство по делу в части исковых требований о признании отказа от заключения договора поставки газа незаконным и отказывая в удовлетворении исковых требований в остальной части, обоснованно исходили из следующего.

Суд первой инстанции правомерно прекратил производство по делу в части требований истца о признании отказа обществ “Башкиргаз“ и “Газ-сервис“ в заключении договора поставки газа в связи с тем, что Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не
предусмотрено обжалование действий юридических лиц.

В удовлетворении исковых требований об обязании общества “Башкиргаз“ и общества “Газ-сервис“ заключить трехсторонний договор поставки газа на 2007 г., о признании незаконным прекращения подачи газа обществом “Газ-сервис“ в теплицу предпринимателя Минигалиева Т.С., о признании действий по демонтажу газопровода незаконными верно отказано, поскольку материалами дела подтверждается несоблюдение истцом Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления, утвержденных Постановлением Госгортехнадзора Российской Федерации от 18.03.2003 N 9 (п. 5.9.17), а именно: ненадлежащее состояние газопроводов и газового оборудования, отсутствие лицензии на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов, в связи с чем подача газа и заключение договора невозможны.

Согласно п. 2 ст. 548 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные ст. 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

В силу п. 4 Правил поставки газа в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 N 162, для использования газа в качестве топлива покупатель должен иметь разрешение, которое выдается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Материалы дела не содержат доказательств наличия у предпринимателя Минигалиева Т.С. указанного разрешения. Между тем его отсутствие лишает истца возможности реализовать право на заключение публичного договора поставки газа с газоснабжающей организацией.

Пунктом 49 Правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.05.2002 N 317 (далее - Правила пользования газом), предусмотрено, что в целях эффективного и рационального пользования газом организации, эксплуатирующие газоиспользующее оборудование, обязаны содержать в исправном техническом состоянии газоиспользующее и вспомогательное оборудование, приборы учета расхода газа, средства автоматики и
контрольно-измерительные приборы.

При этом газоиспользующее оборудование организаций должно соответствовать требованиям нормативной документации, включающей показатели энергоэффективности (ГОСТ, ТУ), иметь сертификаты системы ГОСТ РФ и разрешение на применение, выданное в установленном порядке федеральным органом, специально уполномоченным в области промышленной безопасности (п. 8 Правил пользования газом).

Учитывая выявленные нарушения в ходе проверки эксплуатации истцом опасного производственного объекта, в том числе отсутствие лицензии на эксплуатацию объекта, невыполнение систематического технического обслуживания и текущего ремонта технических устройств, неудовлетворительное состояние внутренних газопроводов, а также отсутствие доказательств устранения указанных нарушений, суды первой и апелляционной инстанций пришли к верному выводу об отсутствии правовых оснований для заключения договора на поставку газа, в связи с чем правомерно отклонили исковые требования.

Доводы кассатора были предметом исследования судов первой и апелляционной инстанций, им дана надлежащая правовая оценка. В силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доводы, направленные по существу на переоценку фактических обстоятельств дела и представленных в материалы дела доказательств, подлежат отклонению.

С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 16.07.2007 (резолютивная часть от 06.07.2007) по делу N А07-2566/07 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2007 по указанному делу оставить без изменения, кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. - без удовлетворения.

Возвратить предпринимателю Минигалиеву Т.С. из федерального бюджета 5000 руб. государственной пошлины, излишне уплаченной за рассмотрение кассационной жалобы, уплаченной платежным поручением от 12.11.2007 N 45.

Председательствующий

ВЕРБЕНКО Т.Л.

Судьи

ВАСИЛЬЧЕНКО Н.С.

ГАЙДУК А.А.