Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 26.11.2007 N Ф09-9196/07-С5 по делу N А60-6399/2007-С3 Дело по иску о взыскании убытков, причиненных невозвращением транспортных средств, переданных по договору аренды, передано на новое рассмотрение, поскольку суд необоснованно оставил исковое заявление без рассмотрения. Законодательством не предусмотрен досудебный порядок урегулирования данной категории споров, а предусмотренная договором возможность разрешения спора путем переговоров не означает обязательный досудебный (претензионный) порядок.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 2007 г. N Ф09-9196/07-С5

Дело N А60-6399/2007-С3

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе

председательствующего Черкасской Г.Н.,

судей Вербенко Т.Л., Гайдука А.А.

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Югорскнефтегазстрой“ (далее - общество “Югорскнефтегазстрой“) на определение Арбитражного суда Свердловской области от 02.07.2007 по делу N А60-6399/2007-С3.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явились.

Общество “Югорскнефтегазстрой“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением к закрытому акционерному обществу “Уренгойстроймонтаж“ (далее - общество “Уренгойстроймонтаж“) о взыскании 5492040 руб. убытков.

Определением суда от 02.07.2007 (судья Казакова Г.И.) исковое
заявление оставлено без рассмотрения.

В порядке апелляционного производства определение суда первой инстанции не пересматривалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество “Югорскнефтегазстрой“ просит отменить определение суда первой инстанции об оставлении искового заявления без рассмотрения и направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права (ст. 69, 129, 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Как следует из материалов дела, общество “Югорскнефтегазстрой“ обратилось в арбитражный суд с иском о возмещении убытков, причиненных невозвращением обществом “Уренгойстроймонтаж“ транспортных средств, переданных последнему по договору аренды транспортных средств от 01.05.2004.

Между обществом “Уренгойстроймонтаж“ (арендатор) и обществом “Югорскнефтегазстрой“ (арендодатель) заключен договор аренды транспортных средств от 01.05.2004, согласно которому все споры и разногласия, возникающие в связи с названным договором, должны быть урегулированы прежде всего путем переговоров обеих сторон (п. 11.1 договора).

Оставляя исковое заявление без рассмотрения, суд первой инстанции исходил из того, что исковые требования общества “Югорскнефтегазстрой“ вытекают из договора аренды транспортных средств от 01.05.2004, предусматривающего досудебный порядок урегулирования споров, доказательств соблюдения которого истцом в суд не представлено.

Однако согласиться с выводами суда первой инстанции не представляется возможным по следующим основаниям.

Согласно п. 2 ст. 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором.

Федеральным законом не предусмотрен досудебный порядок урегулирования данной категории споров, а предусмотренная п. 11.1 договора от 01.05.2004 возможность разрешения спора, возникшего из настоящего договора, путем переговоров между арендатором и арендодателем не означает обязательный досудебный (претензионный)
порядок.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции необоснованно оставил исковое заявление без рассмотрения в силу п. 2 ст. 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного определение суда первой инстанции об оставлении искового заявления без рассмотрения подлежит отмене, дело - направлению на новое рассмотрение по существу в Арбитражный суд Свердловской области.

Руководствуясь ст. 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

определение Арбитражного суда Свердловской области от 02.07.2007 по делу N А60-6399/2007-С3 отменить, дело передать на новое рассмотрение по существу в Арбитражный суд Свердловской области.

Председательствующий

ЧЕРКАССКАЯ Г.Н.

Судьи

ВЕРБЕНКО Т.Л.

ГАЙДУК А.А.