Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 21.11.2007 N Ф09-9543/07-С3 по делу N А07-7745/07 Поскольку банком исполнена обязанность, установленная ст. 86 НК РФ, по представлению в налоговый орган информации об открытии расчетного счета, требования о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности, предусмотренной п. 2 ст. 132 НК РФ, удовлетворены правомерно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 ноября 2007 г. N Ф09-9543/07-С3

Дело N А07-7745/07

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе

председательствующего Глазыриной Т.Ю.,

судей Первухина В.М., Гавриленко О.Л.,

рассмотрел в судебном заседании жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району города Уфы (далее - инспекция, налоговый орган) на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 14.08.2007 по делу N А07-7745/07.

Представители инспекции, общества с ограниченной ответственностью “Инновационный строительный банк “Башинвест“ (далее - общество, банк), надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Представители Федерального государственного унитарного предприятия “Научно-технический центр “Атлас“, Управления Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан, участвующих в деле в качестве
3-их лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Общество обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании недействительным решения инспекции от 08.05.2007 N 10 о привлечении к налоговой ответственности.

Решением суда от 14.08.2007 (судья Раянов М.Ф.) заявленные требования общества удовлетворены. Признано недействительным решение инспекции от 08.05.2007 N 10 о привлечении к налоговой ответственности.

В апелляционном суде решение не пересматривалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанный судебный акт отменить, ссылаясь на нарушение судом ст. 86, 132 Налогового кодекса Российской Федерации.

В отзыве, представленном в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество просит вышеназванный судебный акт оставить без изменения, кассационную жалобу налогового органа без удовлетворения, считая доводы кассационной жалобы противоречащими закону и обстоятельствам дела.

Как следует из материалов дела, инспекцией в связи с несообщением банком информации об открытии 01.12.2006 обществу с ограниченной ответственностью “Датчанин“ расчетного счета N 40702810100000000953 принято решение от 08.05.2007 N 10 о привлечении банка к налоговой ответственности, предусмотренной п. 2 ст. 132 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде взыскания штрафа в сумме 20000 руб.

Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из отсутствия оснований для привлечения банка к налоговой ответственности. При этом суд указал, что обществом исполнена обязанность, установленная ст. 86 Налогового кодекса Российской Федерации.

Вывод суда является правильным, основан на материалах дела, исследованных согласно положениям ст. 65, 71, ч. 5 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 86 Налогового кодекса Российской Федерации банк обязан сообщить об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации (индивидуального предпринимателя) на бумажном
носителе или в электронном виде в налоговый орган по месту своего нахождения в течение пяти дней со дня соответствующего открытия, закрытия или изменения реквизитов такого счета.

Несообщение банком налоговому органу сведений об открытии или закрытии счета организации, индивидуальному предпринимателю, нотариусу, занимающемуся частной практикой, или адвокату, учредившему адвокатский кабинет, влечет ответственность, предусмотренную п. 2 ст. 132 Налогового кодекса Российской Федерации.

Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 30.06.2004 N САЭ-3-24/401@ “О введении в промышленную эксплуатацию программно-технического комплекса “Банковские счета“ установлен Порядок электронного обмена между налоговыми органами информацией об открытии, закрытии банковских счетов, представляемой банками в налоговые органы, в соответствии с которым Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам в тот же рабочий день, когда получены файлы, содержащие сообщение (извещение), производит в том числе регистрацию принятых файлов, выполняет обработку принятых файлов и запись информации в базе данных, формирует файлы для последующей отправки, выполняет их регистрацию и сортировку, отправляет сообщение в нижестоящий налоговый орган по месту учета налогоплательщика.

Судом установлено, что сообщение об открытии обществу с ограниченной ответственностью “Датчанин“ расчетного счета N 40702810100000000953 направлено в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан в электронном виде 01.12.2005, доказательством чего является официальное подтверждение оператора связи - Федерального государственного унитарного предприятия “Научно-технический центр “Атлас“, повторно указанное сообщение отправлено на бумажном носителе 12.07.2006, в связи с чем суд сделал правильный вывод о соблюдении банком обязанности, установленной п. 1 ст. 86 Налогового кодекса Российской Федерации, и отсутствии оснований для привлечения к налоговой ответственности, предусмотренной п. 2 ст. 132 Налогового кодекса Российской Федерации.

Всей совокупности доказательств, представленных сторонами, обстоятельствам дела
судом дана надлежащая правовая оценка, оснований для переоценки выводов у суда кассационной инстанции в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

Доводы налогового органа, изложенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения суда и получили надлежащую правовую оценку.

С учетом изложенного обжалуемый судебный акт следует оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 14.08.2007 по делу N А07-7745/07 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району города Уфы - без удовлетворения.

Взыскать с Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району города Уфы в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 1000 руб. по кассационной жалобе.

Председательствующий

ГЛАЗЫРИНА Т.Ю.

Судьи

ПЕРВУХИН В.М.

ГАВРИЛЕНКО О.Л.