Решения и определения судов

Определение ФАС Уральского округа от 10.10.2007 N Ф09-8318/07-С2 по делу N А76-32937/06 Поскольку отказ заявителя от кассационной жалобы не противоречит законам и иным нормативным актам, а также не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принял отказ от жалобы и прекратил производство по ней.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 октября 2007 г. Дело N Ф09-8318/07-С2“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Юртаевой Т.В., судей Беликова М.Б., Кангина А.В. рассмотрел в судебном заседании жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Металлургическому району г. Челябинска (далее - инспекция, налоговый орган) на определение Арбитражного суда Челябинской области от 07.03.2007 по делу N А76-32937/06 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2007 по тому же делу.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Общество с ограниченной ответственностью “Анкор“ (далее - общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Челябинской области
с заявлением о признании недействительным решения налогового органа от 19.12.2006 N 49.

Одновременно с подачей заявления общество заявило ходатайство о принятии мер по обеспечению заявления в форме приостановления действия оспариваемого ненормативного акта инспекции. Ходатайствуя о принятии обеспечительных мер, налогоплательщик указал, что совершение налоговым органом действий по принудительному взысканию налога и пеней приведет к необоснованному изъятию из оборота денежных средств общества в значительном размере, не позволит ему осуществлять финансово-хозяйственную и производственную деятельность.

Определением суда первой инстанции от 07.03.2007 (судья Елькина Л.А.) ходатайство об обеспечении заявления удовлетворено. Удовлетворяя ходатайство, суд принял во внимание доводы общества, оценил представленные доказательства и пришел к выводу, что совершение налоговым органом действий по принудительному взысканию налогов, пеней и штрафа в данном случае причинит налогоплательщику значительный ущерб.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2007 (судьи Митичев О.П., Кузнецов Ю.А., Тимохин О.Б.) определение суда оставлено без изменения.

Налоговый орган, не согласившись с указанными судебными актами, обратился с жалобой в Федеральный арбитражный суд Уральского округа.

До принятия судом кассационной инстанции постановления инспекцией заявлено ходатайство, в котором налоговый орган заявил отказ от кассационной жалобы, ссылаясь на то, что определением Арбитражного суда Челябинской области от 14.09.2007 обеспечительные меры отменены.

В соответствии со ст. 49, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, подавшее кассационную жалобу, вправе отказаться от нее до вынесения судом кассационной инстанции постановления.

Определение Арбитражного суда Челябинской области от 07.03.2007 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2007 по настоящему делу иными лицами, участвующими в деле, не обжаловано.

Отказ от жалобы не противоречит законам и иным нормативным актам, а также не нарушает права и законные интересы других лиц, что
могло бы согласно ч. 5 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации явиться основанием для отклонения судом отказа от жалобы.

Рассмотрев заявленный инспекцией отказ от кассационной жалобы, исследовав обстоятельства дела, суд кассационной инстанции пришел к выводу о том, что производство по кассационной жалобе на определение Арбитражного суда Челябинской области от 07.03.2007 по делу N А76-32937/06 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2007 по тому же делу подлежит прекращению.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 49, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

принять отказ Инспекции Федеральной налоговой службы по Металлургическому району г. Челябинска от кассационной жалобы на определение Арбитражного суда Челябинской области от 07.03.2007 по делу N А76-32937/06 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2007 по тому же делу.

Производство по кассационной жалобе прекратить.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в месячный срок со дня его вынесения.

Председательствующий

ЮРТАЕВА Т.В.

Судьи

БЕЛИКОВ М.Б.

КАНГИН А.В.