Решения и определения судов

Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 03.07.2006 по делу N А31-1526/2006-18 Исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение требований лесного законодательства правомерно возвращено заявителю, так как истец соединил в одном исковом заявлении несколько требований, основанных на различных фактах нарушения лесного законодательства, каждый из которых подкреплен самостоятельными доказательствами.

ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 2006 г. по делу N А31-1526/2006-18

Второй арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Кобелевой О.П., судей Дьяконовой Т.М., Тетервак А.В.,

при ведении протокола судьей Кобелевой О.П.,

при участии в заседании

представителей истца Лебедева О.В. - по доверенности от 13.06.2006 г.,

Беркутова И.А. - по доверенности от 22.06.2006 г.,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу

Федерального государственного учреждения “Чухломский лесхоз“

на определение Арбитражного суда Костромской области 23.03.2006 г. о возвращении искового заявления по делу N А31-1526/2006-18, принятое судьей Денисенко Л.Ю.,

по иску Федерального государственного учреждения “Чухломский лесхоз“

к обществу с ограниченной ответственностью “Чухломский лесокомбинат“

о взыскании 925 512 рублей 80 копеек

установил:

Федеральное государственное учреждение “Чухломский лесхоз“ обратилось в
Арбитражный суд Костромской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “Чухломский лесокомбинат“ о взыскании неустойки в сумме 925 512 рублей 80 копеек.

Арбитражный суд Костромской области определением 23 марта 2006 года исковое заявление ФГУ “Чухломский лесхоз“ возвратил истцу на основании пункта 2 части 1 статьи 129 и статей 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса РФ, сославшись на то, что каждый из приложенных к исковому заявлению лесорубочных билетов имеет самостоятельный предмет, требующий отдельного рассмотрения.

Истец - ФГУ “Чухломский лесхоз“ с определением суда не согласен, просит его отменить, ссылаясь на то, что вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам, исковые требования основаны на договоре аренды участков лесного фонда N 4 от 23.04.03 г., предметом иска выступает одно и то же материально-правовое требование и рассмотрение актов освидетельствования мест рубок по отдельности невозможно.

Ответчик - ООО “Чухломский лесокомбинат“ иск не признает, в отзыве на апелляционную жалобу указал, что ООО “Чухломский лесокомбинат“ 18.05.2006 года признано несостоятельным (банкротом), введена процедура конкурсного производства, письмом от 9.06.06 истцом предъявлено требование по данной задолженности, которое после рассмотрения судом будет внесено в реестр требований кредиторов.

Законность определения Арбитражного суда Республики Коми проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном в статьях 258, 266, 268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела 16 марта 2006 года ФГУ “Чухломский лесхоз“ обратилось в Арбитражный суд Костромской области с исковым заявлением о взыскании неустойки за нарушение требований лесного законодательства. Из существа искового заявления следует, что истец соединил несколько требований, основанных на различных фактах нарушения лесного
законодательства, каждый их которых подкреплен самостоятельными доказательствами. Поскольку факты нарушений лесного законодательства связаны с конкретными лесосеками или делянками, индивидуализировать которые можно на основании лесорубочного билета, каждый из представленных лесорубочных билетов имеет самостоятельный предмет, требующий отдельного рассмотрения, совокупность доказательств и круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении заявленных требований, различен, судом первой инстанции правомерно произведен возврат искового заявления.

Кроме того, из представленных документов следует, что на предприятии ответчика введена процедура конкурсного производства, в материалы дела представлено кредиторское требование N 178 от 9.06.06 г., направленное заявителем в Арбитражный суд Костромской области и конкурсному управляющему, о включении суммы неустойки по актам освидетельствования в размере 925512 руб. 80 коп. в реестр требований кредиторов.

Таким образом, обжалуемый судебный вынесен с учетом норм действующего законодательства и правовых оснований для его отмены не имеется.

Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 части 4 статьи 272, статьей 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Костромской области 23.03.2006 г. по делу N А31-1526/2006-18 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Федерального государственного учреждения “Чухломский лесхоз“ без удовлетворения.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в установленном законом порядке.

Председательствующий

О.П.КОБЕЛЕВА

Судьи

Т.М.ДЬЯКОНОВА

А.В.ТЕТЕРВАК