Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 29.08.2007 N Ф09-6908/07-С2 по делу N А47-5825/07 Заявление о принятии мер по обеспечению заявления в форме приостановления действия решения налогового органа в части доначисления налога на прибыль организаций, НДС, пеней и налоговых санкций правомерно удовлетворено, поскольку судом установлено, что исполнение оспариваемого решения может привести к причинению значительного ущерба налогоплательщику и затруднить его финансово-хозяйственную деятельность.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 2007 г. Дело N Ф09-6908/07-С2“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Юртаевой Т.В., судей Наумовой Н.В., Сухановой Н.Н. рассмотрел в судебном заседании жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Оренбурга (далее - инспекция, налоговый орган) на определение Арбитражного суда Оренбургской области от 11.07.2007 по делу N А47-5825/07.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Общество с ограниченной ответственностью “Трансстрой 21 век“ (далее - общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением о признании недействительным решения налогового органа от 26.06.2007
N 67567 в части доначисления налога на прибыль организаций в сумме 1118644 руб., налога на добавленную стоимость в сумме 9229831 руб., соответствующих пеней и налоговых санкций.

Одновременно с подачей заявления общество заявило ходатайство о принятии мер по обеспечению заявления в форме приостановления действия оспариваемого ненормативного акта инспекции.

Определением суда первой инстанции от 11.07.2007 (судья Лазебная Г.Н.) ходатайство об обеспечении заявления удовлетворено.

В порядке апелляционного производства определение суда не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит определение суда первой инстанции отменить, в удовлетворении ходатайства об обеспечении заявления обществу отказать, ссылаясь на отсутствие оснований для применения обеспечительных мер и наличия установленной законом процедуры для возврата из бюджета излишне взысканного налога.

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Принимая судебный акт, суд, руководствуясь ст. 90, 91, 93, 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), пришел к выводу о наличии установленных законом оснований для применения обеспечительных мер.

Выводы суда соответствуют действующему законодательству.

Согласно ч. 3 ст. 199 Кодекса по ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить действие оспариваемого акта, решения.

Поскольку главой 24 Кодекса не установлены особенности рассмотрения ходатайств о приостановлении действия ненормативного акта, решения, в данном случае необходимо учитывать соответствующие положения главы 8 Кодекса, в том числе ч. 2 ст. 90 Кодекса.

В силу ч. 2 ст. 90 Кодекса обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

При разрешении вопроса о необходимости принятия
обеспечительных мер суд самостоятельно оценивает фактические обстоятельства дела и доводы, содержащиеся в ходатайстве об обеспечении иска.

В данном случае судом при рассмотрении ходатайства и принятии обжалуемого судебного акта с учетом предмета спора и фактических обстоятельств дела установлено, что исполнение оспариваемого ненормативного акта налогового органа может привести к причинению значительного ущерба налогоплательщику и затруднить его финансово-хозяйственную деятельность.

Таким образом, примененные судом обеспечительные меры соответствуют обстоятельствам дела и закону, оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены обжалуемого судебного акта у суда кассационной инстанции не имеется.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Оренбургской области от 11.07.2007 по делу N А47-5825/07 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Оренбурга - без удовлетворения.

Председательствующий

ЮРТАЕВА Т.В.

Судьи

НАУМОВА Н.В.

СУХАНОВА Н.Н.