Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 22.08.2007 N Ф09-6639/07-С2 по делу N А07-3031/07 Заявление о взыскании штрафа за совершение налогового правонарушения по п. 2 ст. 119 НК РФ за непредставление налоговой декларации судом правомерно удовлетворено частично, в связи с наличием в действиях предприятия признаков состава правонарушения и наличием смягчающих ответственность налогоплательщика обстоятельств.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 2007 г. Дело N Ф09-6639/07-С2“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Сухановой Н.Н., судей Слюняевой Л.В., Наумовой Н.В. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району г. Уфы (далее - инспекция, налоговый орган) на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 12.04.2007 по делу N А07-3031/07.

В судебном заседании принял участие представитель Государственного учреждения “Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии“ (далее - учреждение, налогоплательщик) - Гибазов Н.Н. (доверенность от 10.01.2007).

Представители инспекции, надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Инспекция обратилась в Арбитражный суд
Республики Башкортостан с заявлением о взыскании с учреждения штрафа за совершение налогового правонарушения, ответственность за которое установлена п. 2 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в сумме 294812 руб. 10 коп.

Решением суда от 12.04.2007 (судья Раянов М.Ф.) заявленные требования удовлетворены в части взыскания 1000 рублей. В остальной части в удовлетворении требований инспекции отказано.

В порядке апелляционного производства решение суда не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанный судебный акт в части отказа отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

По мнению инспекции, суд, придя к правильному выводу о наличии в действиях учреждения состава указанного правонарушения, необоснованно уменьшил размер взыскания, применив ст. 112, 114 Кодекса.

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, спор между сторонами возник по поводу размера штрафа, налагаемого на учреждение в связи с совершением указанного правонарушения.

Суд, установил наличие в действиях предприятия признаков названного состава правонарушения, но, принимая во внимание смягчающие ответственность налогоплательщика обстоятельства (отсутствие причинения существенного вреда государственным и общественным интересам, представление налоговой декларации с нарушением установленного Кодексом порядка, отсутствием налога к уплате за соответствующий период), уменьшил размер штрафа.

Выводы суда являются правильными.

Перечень обстоятельств, которые могут быть признаны судом смягчающими, установленный ст. 112 Кодекса, не является исчерпывающим.

Судом могут быть признаны смягчающими любые обстоятельства.

В данном случае суд обоснованно учел в качестве смягчающих ответственность вышеуказанные обстоятельства, в связи с чем уменьшение размера взыскания произведено правомерно.

При этом законодателем не определены пределы такого уменьшения, кроме того, согласно п. 3
ст. 114 Кодекса при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не менее чем в два раза.

При таких обстоятельствах доводы налогового органа, указанные в кассационной жалобе, судом кассационной инстанции не принимаются.

Основания для переоценки доказательств, подтверждающих вышеуказанные обстоятельства, у суда кассационной инстанции отсутствуют в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 12.04.2007 по делу N А07-3031/07 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району г. Уфы - без удовлетворения.

Председательствующий

СУХАНОВА Н.Н.

Судьи

СЛЮНЯЕВА Л.В.

НАУМОВА Н.В.