Решения и определения судов

Определение ФАС Уральского округа от 26.07.2007 N Ф09-6100/2007-С4 по делу N А50-3962/07-Б-3 Так как в материалах дела отсутствуют доказательства наделения в установленном законом порядке лица полномочиями на подписание кассационной жалобы от имени налогового органа, а также документы, подтверждающие его должностное положение, кассационная жалоба оставлена без рассмотрения применительно к ч. 7 ст. 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 июля 2007 г. Дело N Ф09-6100/2007-С4“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Дядченко Л.В., судей Мальцевой Т.С., Матанцева И.В. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы России в лице Инспекции Федеральной налоговой службы России по Кировскому району г. Перми (далее - уполномоченный орган) на определение Арбитражного суда Пермского края от 29.03.2007 по делу N А50-3962/07-Б-3 о признании общества с ограниченной ответственностью “Элвин“ (далее - общество “Элвин“) несостоятельным (банкротом).

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Уполномоченный орган обратился в Арбитражный суд Пермского
края с заявлением о признании общества “Элвин“ несостоятельным (банкротом) как отсутствующего должника по упрощенной процедуре, предусмотренной ст. 227 - 230 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Определением суда от 29.03.2007 (судья Исаев А.П.) заявление и приложенные к нему документы возвращены заявителю.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2007 (судьи Усцов Л.А., Рубцова Л.В., Лихачева А.Н.) определение оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, уполномоченный орган просит указанное определение суда отменить, ссылаясь на неполное исследование обстоятельств дела, несоответствие выводов суда положениям ст. 61, 65 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 227, 230 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Рассмотрев материалы дела и доводы жалобы, суд кассационной инстанции считает, что данную кассационную жалобу следует оставить без рассмотрения по следующим основаниям.

В соответствии с п. 4 ч. 4 ст. 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе прилагаются доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия на подписание кассационной жалобы.

Из материалов дела видно, что кассационная жалоба от имени уполномоченного органа подписана заместителем начальника Инспекции Федеральной налоговой службы России по Кировскому району г. Перми Деевой А.С., при этом в материалах дела отсутствует подлинная доверенность или надлежащим образом заверенная копия доверенности, удостоверяющая полномочия Деевой А.С. на подписание кассационной жалобы от имени уполномоченного органа. Должностное положение названного лица также не подтверждено.

При этом в материалы дела представлены ксерокопии доверенностей, из которых видно, что ФНС России в лице руководителя Сердюкова А.Э. (доверенность от 30.01.2007 N САЭ-19-19/24) доверяет руководителю Управления ФНС России по Пермскому краю Белову В.А. представлять ФНС России на территории Пермского края с указанием на то, что полномочия по
данной доверенности могут быть переданы штатным сотрудникам налоговых органов.

Доверенностью от 14.02.2007 N 33, выданной руководителем Управления ФНС России по Пермскому краю Беловым В.А., полномочия представлять интересы ФНС России на территории Пермского края переданы начальнику Инспекции Федеральной налоговой службы России по Кировскому району г. Перми Илибаеву К.И. без права передоверия.

Следовательно, в материалах дела отсутствуют доказательства наделения в установленном законом порядке Деевой А.С. полномочиями на подписание кассационной жалобы от имени Федеральной налоговой службы России в лице Инспекции Федеральной налоговой службы России по Кировскому району г. Перми, а также документы, подтверждающие ее должностное положение.

В связи с тем, что данное обстоятельство было установлено судом после принятия кассационной жалобы к производству арбитражного суда, кассационную жалобу ФНС России в лице Инспекции Федеральной налоговой службы России по Кировскому району г. Перми следует оставить без рассмотрения применительно к ч. 7 ст. 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 284, ч. 7 ст. 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

кассационную жалобу Федеральной налоговой службы России в лице ИФНС России по Кировскому району г. Перми на определение Арбитражного суда Пермского края от 29.03.2007 по делу N А50-3962/07-Б-3 оставить без рассмотрения.

Председательствующий

ДЯДЧЕНКО Л.В.

Судьи

МАЛЬЦЕВА Т.С.

МАТАНЦЕВ И.В.