Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 26.06.2007 N Ф09-4793/07-С6 по делу N А76-31164/2006 Поскольку заявитель не является лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена самовольная постройка, суды правомерно отказали в удовлетворении требований о признании права собственности на самовольные строения, применив п. 3 ст. 222 ГК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2007 г. Дело N Ф09-4793/07-С6“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Соколовой Н.П., судей Столярова А.А., Купреенкова В.А. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “ШинИНВЕСТ“ (далее - общество “ШинИНВЕСТ“) на решение Арбитражного суда Челябинской области от 23.01.2007 по делу N А76-31164/2006 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.03.2007 по тому же делу.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

В судебном заседании принял участие представитель общества “ШинИНВЕСТ“ - Кудрин В.И. (доверенность от 15.05.2007).

Общество “ШинИНВЕСТ“ обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с иском к
Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Челябинской области (далее - территориальное управление) о признании права собственности на самовольно возведенный объект недвижимости - нежилое здание литеры З, З1, общей площадью 6215,3 кв. м, расположенное по адресу: г. Челябинск, ул. 2-я Потребительская, 22. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - администрация г. Челябинска, открытое акционерное общество “Южно-Уральское производственно-комплектовочное предприятие “Оборонпромкомплекс“ (далее - общество “Оборонпромкомплекс“).

Решением суда от 23.01.2007 (судья Полич С.Б.) в удовлетворении исковых требований обществу “ШинИНВЕСТ“ отказано.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.03.2007 (судьи Хасанова М.Т., Башарина Л.Ф., Шамсутдинова М.Ж.) решение суда оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество “ШинИНВЕСТ“ просит судебные акты отменить и признать за ним право собственности на самовольно возведенный объект недвижимости. Заявитель считает, что судами необоснованно не применены положения ст. 552 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации. По мнению заявителя, в связи с приобретением им объекта незавершенного строительства к нему в соответствии с указанными нормами перешло право пользования земельным участком, на котором размещен данный объект, а также преимущественное право покупки или аренды указанного земельного участка. Заявитель полагает, что, поскольку самовольное строение возведено им на собственные средства на земельном участке, выделенном для окончания строительства, с соблюдением противопожарных, санитарных и строительных норм, судом может быть признано право собственности общества “ШинИНВЕСТ“ на самовольную постройку.

Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как установлено судами и подтверждено материалами дела, на основании распоряжения территориального управления от 22.11.2005
N 1879-р обществу “Оборонпромкомплекс“ предоставлен в аренду земельный участок площадью 76501 кв. м с кадастровым номером 74:36:0426002:0071, находящийся по адресу: г. Челябинск, ул. 2-я Потребительская, для размещения и эксплуатации зданий и территории, в том числе проектирования и реконструкции зданий котельной, промышленной базы, строительства дополнительных складских помещений, о чем между сторонами заключен договор аренды от 22.11.2005 N 281-05 со сроком действия 5 лет.

По договору купли-продажи от 23.12.2005 N 69 общество “Оборонпромкомплекс“ продало обществу “ШинИНВЕСТ“ объект незавершенного строительства площадью 6470,8 кв. м, находящийся на указанном земельном участке (запись о государственной регистрации права собственности от 29.05.2006).

Обществом “ШинИНВЕСТ“ на базе данного объекта произведено строительство нежилого здания (склад) литера З и нежилого административного здания литера З1 общей площадью 6034,9 кв. м, что следует из технического паспорта и экспликации.

В связи с тем, что строительство объектов недвижимого имущества произведено без получения необходимых разрешительных документов, общество “ШинИНВЕСТ“ обратилось с соответствующим иском в суд.

Суды, отказывая в удовлетворении требований общества “ШинИНВЕСТ“, исходили из следующего.

Согласно п. 1, 2 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности.

В связи с тем, что строительство спорных объектов произведено без оформления необходимой разрешительной документации, суды обоснованно признали данные строения самовольной постройкой в силу ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Право собственности на
самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан (п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ, действующей с 01.09.2006).

Представленные обществом “ШинИНВЕСТ“ доказательства безопасности эксплуатации самовольных строений для жизни и здоровья граждан судом первой инстанции не приняты.

Суды признали, что в связи с приобретением объекта незавершенного строительства общество “ШинИНВЕСТ“ приобрело право аренды на часть земельного участка, необходимого для его эксплуатации.

Поскольку общество “ШинИНВЕСТ“ не является лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена самовольная постройка, суды правомерно отказали обществу “ШинИНВЕСТ“ в удовлетворении требований о признании права собственности на самовольные строения, применив п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

Доводы общества “ШинИНВЕСТ“ о том, что в соответствии со ст. 552 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации к нему перешло право пользования земельным участком, на котором размещен объект незавершенного строительства, и поэтому самовольное строение возведено им на земельном участке, выделенном для окончания строительства, рассмотрены судами первой и апелляционной инстанций и им дана надлежащая правовая оценка.

Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом кассационной инстанции не установлено.

С учетом
изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Челябинской области от 23.01.2007 по делу N А76-31164/2006 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.03.2007 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “ШинИНВЕСТ“ - без удовлетворения.

Председательствующий

СОКОЛОВА Н.П.

Судьи

СТОЛЯРОВ А.А.

КУПРЕЕНКОВ В.А.