Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 07.05.2007 N Ф09-2638/07-С2 по делу N А71-6690/06 Требования о признании недействительным решения налогового органа о доначислении НДС, пени, штрафа удовлетворены правомерно, поскольку судами установлено, что общество предъявило к вычету сумму НДС после фактического получения, оприходования и оплаты товара. Оформление представленных счетов-фактур соответствует требованиям, определенным ст. 169 НК РФ. Доказательств недобросовестности общества материалы дела не содержат.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 мая 2007 г. Дело N Ф09-2638/07-С2“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Сухановой Н.Н., судей Татариновой И.А., Кангина А.В. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Удмуртской Республике (далее - инспекция, налоговый орган) на постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.01.2007 по делу N А71-6690/06.

В судебном заседании приняли участие представители: инспекции - Сафонова Т.В. (доверенность от 02.01.2006 N 5); общества с ограниченной ответственностью “Партнер“ (далее - общество, налогоплательщик) - Варанкин Н.П. (доверенность от 30.09.2006).

Представители третьего лица, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства, в судебное
заседание не явились.

Общество обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением о признании недействительным решения инспекции от 29.05.2006 N 7.

Решением суда Удмуртской Республики от 01.11.2006 (судья Смаева С.Г.) указанные требования удовлетворены.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.01.2007 (судьи Богданова Р.А., Сафонова С.Н., Гулякова Г.Н.) решение суда отменено, заявленные требования удовлетворены.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит постановление суда апелляционной инстанции отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права.

Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, спор между сторонами возник в связи с доначислением обществу налога на добавленную стоимость (далее - НДС), пеней и штрафа по декларации за ноябрь 2004 г.

По мнению налогового органа, у налогоплательщика отсутствует право на применение налогового вычета, поскольку представленные в его обоснование счета-фактуры не соответствуют п. 5, 6 ст. 169 Кодекса, в них не внесены исправления в порядке, установленном п. 20 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС (далее - Правила), счета-фактуры представлены обществом по истечении налогового периода, в котором произведены налоговые вычеты.

Отменяя решение суда и удовлетворяя заявленные требования, суд апелляционной инстанции сослался на отсутствие оснований для доначисления сумм налога, пеней и штрафа.

Вывод суда апелляционной инстанции является правильным и соответствует материалам дела.

В силу п. 1 ст. 171 Кодекса налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном ст. 166 Кодекса, на установленные ст. 171 Кодекса налоговые вычеты.

Согласно п. 1 ст. 172 Кодекса налоговые
вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. При этом вычетам подлежат только суммы налога, которые предъявлены налогоплательщику и уплачены им при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.

Судами установлено и материалами дела подтверждается, что общество предъявило к вычету сумму НДС после фактического получения, оприходования и оплаты товара. Оформление представленных счетов-фактур соответствует требованиям, определенным ст. 169 Кодекса.

Доказательств недобросовестности общества материалы дела не содержат.

При таких обстоятельствах ссылка инспекции на невыполнение обществом порядка внесения исправлений в счета-фактуры в данном случае не влияет на право налогоплательщика на применение налогового вычета.

Иные содержащиеся в кассационной жалобе доводы инспекции ранее приводились ею в ходе судебного разбирательства в апелляционной инстанции и обоснованно отклонены судом. Основания для переоценки доказательств, подтверждающих вышеуказанные обстоятельства, у суда кассационной инстанции отсутствуют в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.01.2007 по делу N А71-6690/06 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Удмуртской Республике - без удовлетворения.

Взыскать с Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Удмуртской Республике в доход федерального бюджета госпошлину по кассационной жалобе в сумме 1000 рублей.

Председательствующий

СУХАНОВА Н.Н.

Судьи

ТАТАРИНОВА И.А.

КАНГИН А.В.