Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 02.05.2007 N Ф09-2973/07-С3 по делу N А50-16672/06 Судом установлено, что спортивный клуб является структурным подразделением Министерства обороны Российской Федерации, статусом юридического лица не обладает, в связи с чем вывод суда о том, что спортивный клуб не может быть субъектом налоговой ответственности соответствует установленным судом по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 мая 2007 г. Дело N Ф09-2973/07-С3“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Гусева О.Г., судей Токмаковой А.Н., Дубровского В.И. рассмотрел в судебном заседании жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Чайковскому Пермского края (далее - инспекция, налоговый орган) на решение Арбитражного суда Пермской области от 12.01.2007 по делу N А50-16672/06.

В судебном заседании приняли участие представители: военного прокурора Приволжско-Уральского военного округа - Полухин Н.И. (доверенность от 19.04.2007 N 2831); спортивного клуба армии Приволжско-Уральского военного округа (далее - спортивный клуб) - Курченков А.В. (доверенность от 11.01.2007 N 1/юр-ЕК2007).

Представители инспекции, Министерства обороны Российской Федерации, Инспекции Федеральной налоговой
службы по Кировскому району г. Екатеринбурга, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Военный прокурор Приволжско-Уральского военного округа в интересах Министерства обороны Российской Федерации обратился в Арбитражный суд Пермской области с заявлением о признании недействительным решения инспекции от 08.08.2006 N 21926.

Решением суда от 12.01.2007 (резолютивная часть от 28.12.2006; судья Нилогова Т.С.) заявленные требования удовлетворены.

В порядке апелляционного производства решение суда не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, налоговый орган просит указанный судебный акт отменить, направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела.

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, военной прокуратурой Приволжско-Уральского военного округа в ходе прокурорской проверки спортивного клуба установлен факт его привлечения инспекцией по результатам камеральной налоговой проверки к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в виде взыскания штрафа в сумме 683 руб. 10 коп.

Инспекцией сделан вывод о несвоевременном представлении спортивным клубом декларации по налогу на прибыль организаций за 1-й квартал 2006 г.

Указанные обстоятельства послужили основанием для вынесения налоговым органом решения от 08.08.2006 N 21926.

Посчитав, что решение инспекции является неправомерным, нарушает права и законные интересы спортивного клуба, военный прокурор обратился в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Суд удовлетворил заявленные требования, руководствуясь ст. 11, 19, 119 Кодекса, ст. 55 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходя из того, что спортивный клуб не
является юридическим лицом, в связи с чем не может быть субъектом налоговой ответственности.

Выводы суда являются правильными, основанными на материалах дела и действующем законодательстве.

Согласно ст. 107 Кодекса ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физические лица.

В силу п. 2 ст. 11 Кодекса для целей настоящего Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах под организациями понимаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации.

Судом установлено, что спортивный клуб является структурным подразделением Министерства обороны Российской Федерации, статусом юридического лица не обладает.

Доказательств иного инспекцией в материалы дела не представлено.

При таких обстоятельствах вывод суда о том, что спортивный клуб не может быть субъектом налоговой ответственности, соответствует установленным судом по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, нормы материального права применены судом правильно и оснований для отмены судебного акта не имеется.

С учетом изложенного руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Пермской области от 12.01.2007 по делу N А50-16672/06 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Чайковскому Пермского края - без удовлетворения.

Взыскать с Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Чайковскому Пермского края в доход федерального бюджета государственную пошлину по кассационной жалобе в сумме 1000 руб.

Председательствующий

ГУСЕВ О.Г.

Судьи

ТОКМАКОВА А.Н.

ДУБРОВСКИЙ В.И.