Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 02.05.2007 N Ф09-2093/07-С1 по делу N А60-26628/06 Ведомость уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование представляется страхователем, в том числе физическим лицом, самостоятельно уплачивающим страховые взносы. Довод о том, что ст. 11 ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ не распространяется на предпринимателя, поскольку им самостоятельно уплачиваются страховые взносы и не производятся выплаты в пользу работающих у него лиц, основан на неправильном толковании закона.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 мая 2007 г. Дело N Ф09-2093/07-С1“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Лукьянова В.А., судей Кротовой Г.В., Лимонова И.В. рассмотрел в судебном заседании жалобу индивидуального предпринимателя Шушерина О.Б. (далее - предприниматель) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 21.12.2006 по делу N А60-26628/06.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Чкаловском районе г. Екатеринбурга (далее - управление) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о взыскании с предпринимателя штрафа в сумме 180 руб. за
нарушение срока представления сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, за 2005 год.

Решением суда от 21.12.2006 (резолютивная часть от 19.12.2006; судья Шавейникова О.Э.) заявленные требования удовлетворены.

В апелляционном порядке решение суда не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, предприниматель просит указанный судебный акт отменить, ссылаясь на неправильное применение судом положений ст. 11, 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ (далее - Закон).

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, управлением в ходе проведения камеральной проверки предпринимателя выявлен факт нарушения им срока представления сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, за 2005 г.

По результатам проверки управлением составлен акт от 07.07.2006 N 747, на основании которого вынесено решение от 27.07.2006 N 747 о привлечении предпринимателя к ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 17 Закона, в виде взыскания штрафа в сумме 180 руб.

Неисполнение предпринимателем в установленный срок требования от 27.07.2006 N 747 об уплате штрафа явилось основанием для обращения управления в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из наличия у предпринимателя обязанности по представлению сведений, предусмотренных п. 2 ст. 11 Закона, по форме АДВ-11, а также из отсутствия нарушений управлением порядка привлечения предпринимателя к ответственности.

Вывод суда является правильным, соответствует материалам дела и действующему законодательству.

Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ)
страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются: лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации, индивидуальные предприниматели, физические лица (подп. 1 Федерального закона N 167-ФЗ); индивидуальные предприниматели, адвокаты (подп. 2 названного Федерального закона).

Если страхователь одновременно относится к нескольким категориям страхователей, указанным в подп. 1 и 2 п. 1 ст. 6 Федерального закона N 167-ФЗ, то начисление и уплата страховых взносов производятся им по каждому основанию.

Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный как страхователь, уплачивающий страховые взносы в виде фиксированного платежа, является страхователем по отношению к себе самому.

Статьей 11 Закона на страхователей и физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, возложена обязанность по представлению сведений о страховых взносах и страховом стаже.

За непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений ст. 17 Закона предусмотрена ответственность страхователей, в том числе физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, в виде взыскания штрафа в размере 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, сами представляют сведения о себе в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своей регистрации в качестве страхователей (ст. 8 Закона).

В соответствии с п. 5, 6 ст. 11 Закона физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета, фамилии, имени и отчестве, сумме уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования, а также другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии. Указанные сведения представляются вместе с копией платежного документа.

Пунктом 38 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах
для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.1997 N 318, установлен срок представления застрахованным лицом, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, сведений об уплаченных страховых взносах за расчетный период вместе с копией платежного документа до 1 марта ежегодно.

В силу п. 2 ст. 8 Закона сведения об уплаченных страховых взносах представляются в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с утверждаемыми им в установленном порядке формами документов и инструкциями.

Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31.07.2006 N 192п “О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования и инструкции по их заполнению“ утверждены формы документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования, в том числе форма АДВ-11 “Ведомость уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование“.

Указанная ведомость представляется страхователем, в том числе физическим лицом, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, и содержит сведения по уплате страховых взносов в расчетном периоде.

Следовательно, довод, изложенный в жалобе, о том, что ст. 11 Закона не распространяется на предпринимателя, поскольку им самостоятельно уплачиваются страховые взносы и не производятся выплаты в пользу работающих у него лиц, является несостоятельным, поскольку основан на неправильном толковании (применении) законодательства.

Таким образом, вывод суда о наличии у предпринимателя обязанности по представлению в Пенсионный фонд Российской Федерации ведомости уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по форме АДВ-11 является обоснованным.

Доводы предпринимателя о нарушении управлением порядка привлечения его к ответственности в связи с отсутствием доказательств его надлежащего извещения о дате и времени рассмотрения акта проведенной камеральной проверки отклоняются судом кассационной инстанции как противоречащие материалам дела (л. д. 10).

Нарушений норм материального и процессуального права, которые
в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основаниями к отмене или изменению судебного акта, не установлено.

С учетом изложенного обжалуемый судебный акт следует оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Свердловской области от 21.12.2006 по делу N А60-26628/06 оставить без изменения, кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. - без удовлетворения.

Председательствующий

ЛУКЬЯНОВ В.А.

Судьи

КРОТОВА Г.В.

ЛИМОНОВ И.В.