Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 22.03.2007 N Ф09-1604/07-С2 по делу N А60-20713/06 В удовлетворении заявления о признании незаконными действий налогового органа, выразившихся в отказе возместить НДС, и обязании налогового органа возвратить на расчетный счет заявителя данную сумму НДС отказано правомерно, поскольку установленный для возмещения данного налога трехлетний срок истек.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2007 г. Дело N Ф09-1604/07-С2“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Кангина А.В., судей Беликова М.Б., Сухановой Н.Н. рассмотрел в судебном заседании жалобу общества с ограниченной ответственностью “Лесоиндустриальная компания “Лобва“ (далее - общество, заявитель) на решение суда первой инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 10.11.2006 по делу N А60-20713/06. В судебном заседании, назначенном на 21.03.2007, объявлен перерыв до 9 час. 40 мин. 22 марта 2007 г. Судебное заседание продолжено 22.03.2007.

В судебном заседании приняли участие представители: Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по Свердловской области - Шихова О.Н. (доверенность от 09.10.2006), Ивенских А.А.
(доверенность от 06.02.2007); заявителя - Борисенко А.В. (доверенность от 01.09.2006).

Общество обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконными действий инспекции, выразившихся в отказе возместить налог на добавленную стоимость (далее - НДС) в сумме 144360 руб. и обязать налоговый орган возвратить на расчетный счет заявителя указанную сумму НДС.

Решением суда первой инстанции от 10.11.2006 (судья Дегонская Н.Л.) в удовлетворении заявленных требований отказано.

В порядке апелляционного производства решение суда не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, поскольку налоговым органом пропущен срок, установленный для вынесения решения.

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, по результатам камеральной налоговой проверки налоговой декларации по НДС по налоговой ставке 0 процентов за февраль 2006 г. инспекцией принято решение от 13.06.2006 N 113, согласно которому обществу отказано в возмещении НДС в сумме 144360 руб. в связи с истечением трехлетнего срока, предусмотренного п. 2 ст. 173 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Общество, считая, что решение налогового органа в указанной части нарушает его права и законные интересы, обратилось в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к выводу о правомерном отказе инспекции в налоговом вычете, поскольку установленный для возмещения трехлетний срок истек.

Выводы суда являются правильными и соответствуют материалам дела.

Согласно п. 9 ст. 167 Кодекса при реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подп. 1 - 4 п. 1 ст. 164 Кодекса, дата реализации указанных
товаров (работ, услуг) определяется как наиболее ранняя из следующих дат:

- последний день месяца, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса;

- 181-й день, считая с даты помещения товаров под таможенный режим экспорта.

На основании п. 1 ст. 54 Кодекса налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода.

В силу п. 1 и 2 ст. 171 Кодекса налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную в соответствии со ст. 166 Кодекса, на установленные данной статьей налоговые вычеты. При этом суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении на территории Российской Федерации товаров, подлежат вычетам в отношении товаров, приобретаемых для операций, признаваемых объектами налогообложения.

Поскольку операции, в отношении которых налоговыми органами подтверждено применение налоговой ставки 0 процентов, относятся к конкретным, фиксированным и заведомо известным налоговым периодам, вычеты по этим операциям должны производиться по декларациям соответствующих налоговых периодов.

Пункт 2 ст. 173 Кодекса предусматривает возможность возмещения налогоплательщику суммы налога на добавленную стоимость в случае превышения налогового вычета, указанного в декларации, над суммой налога, исчисленной в связи с реализацией товаров (работ, услуг), в пределах установленного этим пунктом срока - трех лет после окончания соответствующего налогового периода.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что в налоговой декларации по НДС по налоговой ставке 0 процентов за февраль 2006 г. заявлены вычеты по товарам, отгруженным на экспорт в сентябре 2001 г., январе, марте, мае 2002 г., то есть по истечении трех лет с момента окончания надлежащих налоговых периодов проведения экспортных операций.

При таких обстоятельствах выводы суда первой инстанции о нарушении обществом срока, предусмотренного п. 2 ст.
173 Кодекса, и утрате права на возмещение спорной суммы НДС являются законными и обоснованными.

С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 10.11.2006 по делу N А60-20713/06 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Лесоиндустриальная компания “Лобва“ - без удовлетворения.

Председательствующий

КАНГИН А.В.

Судьи

БЕЛИКОВ М.Б.

СУХАНОВА Н.Н.