Решения и определения судов

Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 23.03.2006 по делу N А29-738/06-А29-10962/05-3б В тридцатидневный срок предъявления кредиторами своих требований к должнику в целях участия в первом собрании кредиторов включаются нерабочие дни, и возможность восстановления указанного срока Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ не предусмотрена.

ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 2006 г. по делу N А29-738/06-А29-10962/05-3б

(извлечение)

Второй арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего П.

судей Д.Т., Г.

при ведении протокола судебного заседания председательствующим,

без участия представителей

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Д.В.

на определение Арбитражного суда Республики Коми

от 16 января 2006 г. по делу N А29-738/06-А29-10962/05-3б, принятое судом в составе судьи А.,

по заявлению Д.В.

к Обществу с ограниченной ответственностью “У.“

об установлении требований кредитора

установил:

в Арбитражный суд Республики Коми обратился Д.В. (далее по тексту постановления - Д.В.) с заявлением об установлении требования в порядке статьи 71 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Определением Арбитражного суда Республики Коми от 16 января 2006 года заявление Д.В. принято и
назначено к рассмотрению по существу после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения, в отношении Общества с ограниченной ответственностью “У.“ (далее должник, Общество). При этом суд исходил из того, что Д.В. пропущен срок для обращения с требованиями после введения в отношении должника процедуры наблюдения, установленный пунктом 1 статьи 71 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Не согласившись с указанным определением, Д.В. обратился с апелляционной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Республики Коми от 16.01.2006 г. отменить, считает, что оно вынесено с нарушением норм материального права и нарушает его права как конкурсного кредитора ООО “У.“. По мнению заявителя жалобы, заявление об установлении требования кредитора подано в установленные сроки в соответствии со статьей 193 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд апелляционной инстанции не явились.

Заявитель жалобы известил о возможности рассмотрения жалобы в его отсутствие.

Должник - ООО “У.“, временный управляющий С. отзывы на апелляционную жалобу не представили.

Апелляционная жалоба в соответствии со статьей 266 Арбитражного процессуального кодекса РФ рассматривается в отсутствие сторон по имеющимся в деле документам.

Законность определения Арбитражного суда Республики Коми от 16.01.06 г. по настоящему делу проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы и заслушав представителя истца, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Из материалов дела следует, что определением Арбитражного суда Республики Коми от 20.10.05 г. в отношении должника - ООО “У.“ введена процедура наблюдения.

Определением от 27.10.05 г. временным управляющим утверждена С.

Сведения о вынесении определения о введении наблюдения опубликованы
в “Российской газете“ от 03.12.05 г. Данные обстоятельства не оспариваются участвующими в деле лицами.

В силу пункта 1 статьи 71 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.

Согласно штампу на заявлении Д.В. его требование подано в арбитражный суд 10.01.06 г., т.е. по истечении предусмотренного срока.

В пункте 2 Информационного письма от 26.07.05 г. N 93 “О некоторых вопросах, связанных с исчислением отдельных сроков по делам о банкротстве“ Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации указал, что при рассмотрении споров необходимо учитывать, что в названный тридцатидневный срок включаются нерабочие дни, возможность его восстановления Законом о банкротстве не предусмотрена.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 27 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.04 г. N 29 “О некоторых вопросах практики применения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ разъяснил, что требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 статьи 71 Закона о банкротстве срока, рассматриваются арбитражным судом не позднее чем через месяц после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения (пункт 7 статьи 71 Закона). При поступлении таких требований суд выносит определение о принятии требований к рассмотрению и указывает, что они будут рассмотрены в течение месяца после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения. Указанные требования рассматриваются по правилам, установленным для соответствующей процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

При названных обстоятельствах требование Д.В. не подлежало рассмотрению по правилам статьи 71 Закона о банкротстве, регламентирующей порядок предъявления и рассмотрения требований для целей участия в
первом собрании кредиторов.

Таким образом, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта по приведенным в апелляционной жалобе доводам. Нарушений норм материального права, предусмотренных частью 2 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при разрешении спора судом первой инстанции не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 271, пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Республики Коми от 16.01.06 г. по делу N А29-738/06-А29-10962/05-3б оставить без изменения, а апелляционную жалобу Д.В. - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.