Решения и определения судов

Определение ФАС Уральского округа от 06.03.2007 N Ф09-387/07-С1 по делу N А07-21202/06 Суд кассационной инстанции правомерно возвратил жалобу налоговому органу, поскольку она поступила в суд первой инстанции с пропуском срока ее подачи и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока не заявлялось.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 марта 2007 г. Дело N Ф09-387/07-С1“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Черкезова Е.О., судей Варламовой Т.В., Лукьянова В.А. рассмотрел в судебном заседании жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Уфы (далее - инспекция) на определение Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19.01.2007 по делу N А07-21202/06 Арбитражного суда Республики Башкортостан по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Чай-Торг Розница“ (далее - общество) о признании незаконным и отмене постановления инспекции о привлечении его к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Данная кассационная жалоба рассматривается в порядке, предусмотренном
ч. 1 ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, без извещения сторон.

Инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Уральского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 22.09.2006 по делу N А07-21202/06.

Определением суда кассационной инстанции от 19.01.2007 (судья Василенко С.Н.) кассационная жалоба возвращена заявителю на основании п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с тем, что заявителем пропущен срок подачи кассационной жалобы, ходатайство о восстановлении указанного процессуального срока инспекцией не заявлялось.

Не согласившись с названным определением суда кассационной инстанции, инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Уральского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение о возвращении кассационной жалобы отменить и принять жалобу к производству Федерального арбитражного суда Уральского округа, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

При проверке в порядке, предусмотренном ст. 284, 286, 290, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законности определения суд кассационной инстанции оснований для его отмены не находит.

Согласно ч. 5 ст. 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не изменено или не отменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

В соответствии со ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено
Кодексом. По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта. Данный срок является пресекательным.

Из содержания данных норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что обжаловать решение суда первой инстанции по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности в суд кассационной инстанции инспекция при данных обстоятельствах дела могла в течение двух месяцев (срок подачи кассационной жалобы) и десяти дней (срок вступления решения суда первой инстанции в законную силу). Следовательно, кассационная жалоба на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 22.09.2006 должна быть подана в срок до 03.12.2006.

Поскольку кассационная жалоба инспекции поступила в суд первой инстанции лишь 29.12.2006 (согласно печати Арбитражного суда Республики Башкортостан), то есть с пропуском срока ее подачи, и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока в соответствии с ч. 2 ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации инспекцией не заявлялось, суд кассационной инстанции правомерно возвратил жалобу заявителю.

Довод инспекции о том, что жалоба была подана 22.12.2006, то есть в пределах установленного ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуального срока, отклоняется по следующим основаниям.

Решение суда по данному делу вступило в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, а именно 03.10.2006 (п. 5 ст. 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). С этой даты и начал исчисляться двухмесячный срок, установленный ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для подачи кассационной жалобы. Названный срок истек 03.12.2006.

Следовательно, даже при том условии, что жалоба
была подана 22.12.2006, срок подачи кассационной жалобы инспекцией пропущен.

С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19.01.2007 по делу N А07-21202/06 Арбитражного суда Республики Башкортостан оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Уфы - без удовлетворения.

Председательствующий

ЧЕРКЕЗОВ Е.О.

Судьи

ВАРЛАМОВА Т.В.

ЛУКЬЯНОВ В.А.