Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 17.01.2007 N Ф09-11137/06-С2 по делу N А07-14663/06 Суд, удовлетворяя заявление о признании недействительным решения налогового органа в части начисления пеней за неуплату налога на добавленную стоимость, обоснованно указал на правильность определения обществом налоговой базы, поскольку суммы платежей по экспортным поставкам и отгрузка товара на экспорт происходили в одном налоговом периоде.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2007 г. Дело N Ф09-11137/06-С2“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Юртаевой Т.В., судей Беликова М.Б., Сухановой Н.Н. рассмотрел в судебном заседании жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 25 по Республике Башкортостан (далее - инспекция, налоговый орган) на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 07.08.2006 по делу N А07-14663/06.

В судебном заседании принял участие представитель открытого акционерного общества “Ишимбайский машиностроительный завод“ (далее - общество, налогоплательщик) - Ваганов Ф.К. (доверенность от 21.06.2006).

Представители инспекции, надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Общество обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с
заявлением (с учетом уточнения заявленных требований) о признании недействительным решения налогового органа от 29.05.2006 N 35 в части начисления пеней за неуплату налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в сумме 318341 руб. 45 коп.

Решением суда первой инстанции от 07.08.2006 (судья Сакаева Л.А.) заявление удовлетворено полностью.

В порядке апелляционного производства решение не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит решение суда отменить, ссылаясь на неправильное применение судом ст. 153 - 158, 162, 167 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), полагая, что в рассматриваемом случае имело место получение обществом авансовых платежей, увеличивающих налоговую базу по НДС в том налоговом периоде, когда они поступили.

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, по результатам камеральной проверки деклараций по НДС по экспортным операциям за март 2006 г. инспекция пришла к выводу о занижении заявителем налога, подлежащего уплате в бюджет в результате неисчисления в октябре, ноябре и декабре 2005 г. НДС с авансовых платежей, поступивших в счет предстоящих поставок товаров на экспорт.

Суд, удовлетворяя заявленные требования, указал на правильность определения обществом налоговой базы в соответствии с абз. 1 п. 9 ст. 167 Кодекса, поскольку суммы платежей по экспортным поставкам и отгрузка товара на экспорт происходили в одном налоговом периоде.

Данный вывод является правильным.

В силу подп. 1 п. 1 ст. 162 Кодекса налоговая база по НДС, определенная в соответствии со ст. 153 - 158 Кодекса, увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров,
выполнения работ или оказания услуг.

Согласно п. 1 ст. 54 Кодекса налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных сведений об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

В связи с этим не может быть признан авансовым платеж, поступивший налогоплательщику в тот же налоговый период, в котором произошла фактическая реализация товара на экспорт.

Кроме того, из содержания ст. 39, 167 Кодекса не следует, что авансовый характер поступившего платежа определяется на момент сбора полного пакета документов, поскольку платеж, полученный экспортером в одном налоговом периоде с отгрузкой товара, не может рассматриваться в качестве суммы оплаты по предстоящим поставкам, уже осуществленным налогоплательщиком в этом периоде.

Как установлено судами, получение обществом экспортной выручки и отгрузка им товаров на экспорт были осуществлены в течение одного налогового периода.

Таким образом, отнесение полученных обществом платежей к авансовым необоснованно. С учетом изложенного у инспекции не было оснований для доначисления налога и пеней.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 07.08.2006 по делу N А07-14663/06 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 25 по Республике Башкортостан - без удовлетворения.

Председательствующий

ЮРТАЕВА Т.В.

Судьи

БЕЛИКОВ М.Б.

СУХАНОВА Н.Н.