Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 24.12.2007 N 10840/07 по делу N А33-1127/2007 Выдача юридическим лицом наличных денежных средств в иностранной валюте сотруднику, направляемому в служебную командировку за пределы Российской Федерации, на командировочные расходы не может быть отнесена к категории незаконных валютных операций, совершение которых образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 декабря 2007 г. N 10840/07

О ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Чистякова А.И., судей Финогенова В.И., Юхнея М.Ф., рассмотрев в судебном заседании заявление открытого акционерного общества “Лесосибирский ЛДК N 1“ от 26.07.2007 N 4013 о пересмотре в порядке надзора решения от 31.01.2007, постановления апелляционной инстанции от 20.03.2007 Арбитражного суда Красноярского края и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 02.07.2007 по делу N А33-1127/2007, установила следующее.

Открытое акционерное общество “Лесосибирский ЛДК N 1“ (Белинского ул., 16 е, г. Лесосибирск-3, Красноярский край, 662543; далее -
общество) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Красноярском крае (Робеспьера ул., 2 б, г. Красноярск, 660021; далее - управление) от 12.12.2006 N 04-06/1333П, которым общество привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в сумме 375 евро, что составило 12593 рубля 88 копеек.

Решением суда первой инстанции от 31.01.2007 оспариваемое постановление управления признано незаконным и подлежащим изменению в части величины взыскиваемого штрафа, а именно: обществу назначено наказание в виде штрафа в размере трех четвертых суммы валютной операции - 375 долларов США. В остальной части в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 20.03.2007 решение оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 02.07.2007 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права.

Рассмотрев заявление общества и представленные документы, изучив материалы указанного дела, судебная коллегия усматривает наличие оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Оспариваемым постановлением общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях (далее - КоАП РФ).

Как следует из постановления, в качестве объективной стороны состава административного правонарушения обществу вменено осуществление незаконной валютной операции, выразившейся в выдаче сотруднику, направляемому в служебную командировку, по расходно-кассовому ордеру от 22.02.2006 из кассы общества 500 долларов США в подотчет на командировочные расходы. По мнению управления, общество при совершении
такой валютной операции допустило нарушение части 2 статьи 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле“, согласно которой расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации.

Считая, что совершенная операция не запрещена валютным законодательством Российской Федерации и не влечет в связи с этим административную ответственность, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании постановления.

Суды сделали вывод о правомерности привлечения общества к административной ответственности, исходя из того, что валютные операции, которые совершаются с нарушением установленного порядка, относятся к запрещенным валютным операциям.

Между тем, по мнению судебной коллегии, данный вывод основан на неправильном толковании судами норм материального права.

Часть 1 статьи 15.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за осуществление незаконных валютных операций, то есть осуществление валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации, или осуществление валютных операций с невыполнением установленных требований об использовании специального счета и требований о резервировании, а равно списание и (или) зачисление денежных средств, внутренних и внешних ценных бумаг со специального счета и на специальный счет с невыполнением установленного требования о резервировании.

Частью 1 статьи 9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле“ (далее - Закон) устанавливается общее правило о том, что валютные операции между резидентами запрещены. В той же части предусматривается перечень валютных операций, совершение которых между резидентами, разрешается в исключение данного правила. К таким валютным операциям пункт 9 части 1 статьи 9 Закона относит операцию при оплате расходов физического лица, связанных со служебной
командировкой за пределы территории Российской Федерации.

Таким образом, валютное законодательство Российской Федерации разрешает совершение между резидентами валютной операции при оплате расходов физического лица, связанных со служебной командировкой за пределы территории Российской Федерации.

Исходя из части 1 статьи 15.25 КоАП РФ, под незаконными валютными операциями следует понимать как валютные операции, запрещенные валютным законодательством Российской Федерации, так и валютные операции, совершаемые с нарушением установленных требований об использовании специального счета, и требований о резервировании, а равно списание и (или) зачисление денежных средств, внутренних и внешних ценных бумаг со специального счета и на специальный счет с невыполнением установленного требования о резервировании.

Порядок осуществления валютной операции, совершаемой при выдаче в качестве командировочных наличных денежных средств в иностранной валюте, а также требования об использовании специального счета при осуществлении между резидентами такой валютной операции законодательством не установлены.

В соответствии с частью 2 статьи 5 Закона если порядок осуществления валютных операций, порядок использования счетов (включая установление требования об использовании специального счета) не установлены органами валютного регулирования, валютные операции осуществляются без ограничений.

С учетом изложенного выдача юридическим лицом наличных денежных средств в иностранной валюте сотруднику, направляемому в служебную командировку за пределы Российской Федерации, на командировочные расходы не может быть отнесена к категории незаконных валютных операций, совершение которых образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.25 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах принятые по делу судебные акты не соответствуют закону и нарушают единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права, что согласно пункту 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
для пересмотра этих судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь частью 4 статьи 299, статьями 300 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия

определила:

1. Передать в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дело N А33-1127/2007 Арбитражного суда Красноярского края для пересмотра в порядке надзора решения от 31.01.2007, постановления апелляционной инстанции от 20.03.2007 Арбитражного суда Красноярского края и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 02.07.2007 по данному делу.

2. Направить копии определения и заявления лицам, участвующим в деле.

3. Предложить лицам, участвующим в деле, представить в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отзывы на заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора до 1 февраля 2008 года.

Председательствующий судья

А.И.ЧИСТЯКОВ

Судья

В.И.ФИНОГЕНОВ

Судья

М.Ф.ЮХНЕЙ