Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 21.12.2007 N 17246/07 по делу N А55-5074/2007 В передаче дела по заявлению о признании недействительным решения налогового органа для пересмотра в порядке надзора отказано, так как по транспортным услугам, предусмотренным НК РФ, до истечения 180 дней с даты проставления на перевозочном документе отметки о помещении товара под таможенный режим экспорта моментом определения налоговой базы является последний день месяца, в котором собран необходимый пакет документов.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 декабря 2007 г. N 17246/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Горячевой Ю.Ю., судей Нешатаевой Т.Н. и Сарбаша С.В., рассмотрев в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Самарской области о пересмотре в порядке надзора решения от 13.06.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 28.09.2007 по делу N А55-5074/2007 Арбитражного суда Самарской области,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Трансмет“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы
N 2 по Самарской области (далее - инспекция) от 20.03.2007 N 03-17/2/98, принятого по результатам камеральной налоговой проверки налоговой декларации общества по налоговой ставке 0 процентов за ноябрь 2006 года.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 13.06.2007 заявленное требование удовлетворено.

В суде апелляционной инстанции дело N А55-5074/2007 Арбитражного суда Самарской области не рассматривалось.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 28.09.2007 решение арбитражного суда первой инстанции оставлено в силе.

В заявлении в порядке надзора, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, инспекция просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты, ссылаясь на неправильное применение положений статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). По мнению инспекции, в силу положений пунктов 4 и 9 статьи 165 Кодекса по операциям сопровождения, транспортировки, погрузки, перегрузки экспортируемых грузов налоговая база определяется по итогам месяца, в котором такие услуги оказаны.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, в соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов, а также нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации.

Подобных оснований в заявлении в порядке надзора не приведено.

Судами при рассмотрении дела
приведены правовые нормы, истолковав которые, они пришли к выводу, что по транспортным услугам, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 164 Кодекса, до истечения 180 дней с даты проставления на перевозочном документе отметки о помещении товара под таможенный режим экспорта моментом определения налоговой базы является последний день месяца, в котором собран необходимый пакет документов.

Как следует из положений пункта 1 статьи 167 Кодекса, общий порядок, действующий для момента определения налоговой базы, распространяется на подобные услуги при не предъявлении в налоговый орган декларации с соответствующим комплектом документов в 180-дневный срок.

При названных условиях коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии которых дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А55-5074/2007 Арбитражного суда Самарской области для пересмотра в порядке надзора решения от 13.06.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 28.09.2007 отказать.

Председательствующий судья

Ю.Ю.ГОРЯЧЕВА

Судья

Т.Н.НЕШАТАЕВА

Судья

С.В.САРБАШ