Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 18.12.2007 N 16604/07 по делу N А09-2156/07-29 В передаче дела по заявлению о взыскании задолженности государственного учреждения по налогу на добавленную стоимость и пеней для пересмотра в порядке надзора отказано, так как принимая во внимание, что Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрена возможность возложения исполнения налоговых обязательств юридических лиц на их учредителей, арбитражный суд обоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 декабря 2007 г. N 16604/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего Тумаркина В.М., судей Зарубиной Е.Н. и Першутова А.Г. рассмотрел в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Брянской области (ул. Крахмалева, д. 53, г. Брянск, 241037) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Брянской области от 28.05.2007 по делу N А09-2156/07-29 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 26.09.2007 по тому же делу, принятых по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Брянской области о
взыскании задолженности государственного учреждения “Управление капитального строительства Брянской области“ по налогу на добавленную стоимость и пеней с его учредителя - Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Брянской области.

Решением суда первой инстанции от 28.05.2007, оставленным без изменения постановлением суда кассационной инстанции от 26.09.2007, заявление инспекции оставлено без удовлетворения.

Судебные акты мотивированы тем обстоятельством, что в законодательстве о налогах и сборах отсутствуют положения, позволяющие в соответствии с пунктом 2 статьи 120 и пунктом 1 статьи 399 Гражданского кодекса Российской Федерации произвести взыскание задолженности налогоплательщика по налогам с его учредителя.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 названного Кодекса.

Коллегия судей не установила нарушений единообразия в толковании и применении норм права оспариваемыми судебными актами.

Согласно пункту 3 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации к налоговым отношениям гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Взыскание задолженности по налогам и пеней осуществляется по правилам, предусмотренным главой 8 Налогового кодекса Российской Федерации.

Инспекцией не приведено оснований, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, для взыскания задолженности, образовавшейся у учреждения “Управление капитального строительства Брянской области“, с Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Брянской области.

Руководствуясь частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела N А09-2156/07-29 Арбитражного суда Брянской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов отказать.

Председательствующий

ТУМАРКИН В.М.

Судьи

ЗАРУБИНА Е.Н.

ПЕРШУТОВ А.Г.