Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 11.12.2007 N 14149/07 по делу N А55-16824/2006 Гражданским кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами специально не предусмотрено рассмотрение в арбитражном суде дел, которые связаны с правами граждан - членов гаражно-строительного и потребительского кооперативов на имущество, созданное за счет их паевых взносов.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 декабря 2007 г. N 14149/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б. и судей Медведевой А.М., Сейнароева Б.М., рассмотрев в судебном заседании заявление Гаражно-строительного кооператива N 807 (443087, г. Самара, Московское шоссе, 177А) о пересмотре в порядке надзора решения от 08.02.2007 Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-16824/2006, постановления от 13.04.2007 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 19.07.2007 по тому же делу по иску Гаражно-строительного кооператива N 807 г. Самары (далее - ГСК N 807,
кооператив) к Министерству имущественных отношений Самарской области, Совету территориального общественного самоуправления “7 микрорайон“ г. Самары о признании права собственности на пятиэтажный гараж для хранения автомобилей граждан-членов ГСК N 807, расположенный по адресу: г. Самара, Московское шоссе, д. 177А,

установил:

решением от 08.02.2007 первой инстанции Арбитражного суда Самарской области производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с тем, что настоящее дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, так как спор связан с правами граждан, возникшими в силу закона.

Постановлением от 13.04.2007 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда решение суда от 08.02.2007 оставлено без изменения по тем же основаниям. Кроме того, апелляционный суд не признал процессуальное нарушение, выразившееся в оформлении судом прекращения производства по делу решением вместо определения, в качестве безусловного основания к отмене решения, поскольку несоблюдение процессуальной формы судебного акта, в данном случае, не повлияло на вывод суда о прекращении производства по делу ввиду неподведомственности возникшего спора арбитражному суду.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 19.07.2007 оставил без изменения решение суда от 08.02.2007 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2007.

Обжалуя судебные акты по указанному делу, заявитель - ГСК N 807 в поданном заявлении приводит доводы и считает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене в соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку они приняты с существенными нарушениями норм материального и процессуального права, нарушают права и законные интересы ГСК N 807 в сфере экономической деятельности, нарушают единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм процессуального и материального права.

Изучив материалы дела и доводы,
содержащиеся в поданном заявлении, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к заключению о том, что дело не подлежит передаче на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, исходя из следующего.

Правовое положение гаражно-строительного кооператива N 807 -потребительского кооператива определено его Уставом, утвержденным решением общего собрания членов ГСК N 807, и из положений данного Устава следует, что названный кооператив является некоммерческой организацией, созданной гражданами в целях строительства для них гаража и дальнейшей его эксплуатации. Как предусмотрено Уставом названного кооператива, обязательным условием его члена являлось внесение им паевого и вступительного взносов до начала строительства, определенных решением общего собрания и сметной стоимостью одного места-стоянки, и каждый член кооператива после ввода объекта в эксплуатацию приобретал в собственность место-стоянку в гараже, соответствующую внесенному им паю.

Уставом названного кооператива также предусмотрено, что его имущество формируется за счет вкладов (паевых взносов) членов кооператива, полученных доходов и других законных источников, и принадлежит кооперативу на праве собственности.

Анализ положений Устава ГСК N 807 подтверждает то, что этот кооператив создавал объект недвижимого имущества - гараж не для себя, а для граждан на их паевые взносы. Таким образом, правоотношения по данному спору связаны с правами граждан, которые возникли в силу закона - пункта 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому члены гаражного или иного потребительского кооператива, имеющие право на паенакопление, полностью внесшие свой паевой взнос за гараж, иное помещение, приобретают право собственности на указанное имущество.

Гражданские правоотношения по спорам, связанным с правами граждан-членов гаражно-строительного кооператива, не подпадают под подведомственные арбитражному суду дела, к которым отнесены экономические споры, связанные с осуществлением
предпринимательской и иной экономической деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предусмотренные статьями 27, 28, 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Гражданским кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами специально не предусмотрено рассмотрение в арбитражном суде дел, которые связаны с правами граждан-членов гаражно-строительного и потребительского кооперативов на имущество, созданное за счет их паевых взносов.

Рассмотрение таких дел в арбитражном суде без участия граждан противоречит действующему законодательству и нарушает установленные законом права собственности граждан на имущество, приобретенное ими за счет своих паевых взносов.

Доводам заявителя была дана правовая оценка в принятых по данному делу судебных актах.

Анализ доводов, приведенных заявителем в настоящем заявлении, показал, что они, в данном случае, не относятся к основаниям, предусмотренным статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело в порядке надзора может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В связи с изложенным и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А55-16824/2006 Арбитражного суда Самарской области для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА

Судья

Б.М.СЕЙНАРОЕВ