Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 05.12.2007 N 16372/07 по делу N А37-3107/06-08 В передаче дела по иску о признании права собственности на судно для пересмотра в порядке надзора отказано, так как, передавая дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции обоснованно руководствовался тем, что в материалах дела отсутствует договор, на основании которого у истца возникло право собственности.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 декабря 2007 г. N 16372/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Сейнароева Б.М. и судей Куликовой В.Б., Локтенко Н.И., рассмотрев заявление общества с ограниченной ответственностью “Паллада“ от 09.11.2007 N 255 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 09.10.2007 по делу N А37-3107/06-08 Арбитражного суда Магаданской области по иску общества с ограниченной ответственностью “Паллада“ к закрытому акционерному обществу “Дальрыбфлот“, федеральному государственному учреждению “Государственная администрация Магаданского морского рыбного порта“ о признании права собственности на судно “Сените“, идентификационный номер 8829177, бортовой
номер ЦТ-0615 (с учетом уточнения иска в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации),

установил:

решением суда первой инстанции от 28.04.2007 исковое требование удовлетворено.

Суд указал, что материалами дела подтверждается приобретение истцом судна “Сените“ на праве собственности на аукционе, проведенном по решению районного суда города Чанвон от 17.03.2004.

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 09.10.2007 решение суда первой инстанции отменил, дело направил на новое рассмотрение.

Общество с ограниченной ответственностью “Паллада“ просит пересмотреть в порядке надзора принятое по настоящему делу постановление суда кассационной инстанции по тем мотивам, что выводы суда не соответствуют требованиям законодательства и нарушает права заявителя.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа установлено, что в материалах дела отсутствует договор купли-продажи судна “Сените“, которым арбитражный суд первой инстанции обосновал возникновения права собственности истца на судно.

Суд кассационной инстанции отменил решение суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение, действуя в пределах
полномочий, предоставленных ему статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по основаниям, предусмотренным статьей 288 названного Кодекса.

На правильность, по мнению общества с ограниченной ответственностью “Паллада“, выводов суда первой инстанции, заявитель вправе ссылаться при новом рассмотрении дела.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела N А37-3107/06-08 Арбитражного суда Магаданской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора обжалуемого судебного акта отказать.

Председательствующий судья

Б.М.СЕЙНАРОЕВ

Судьи

В.Б.КУЛИКОВА

Н.И.ЛОКТЕНКО