Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 05.12.2007 N 15708/07 по делу N А41-К2-15350/06 В передаче дела по заявлению о признании недействительными постановлений органа местного самоуправления о разрешении проектирования комплексной застройки кварталов микрорайона поселка, инвестиционного контракта для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд правомерно отказал в удовлетворении требований на основании того, что заявителем пропущен установленный АПК РФ срок на обращение в суд с заявлением об оспаривании ненормативных актов органов местного самоуправления.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 декабря 2007 г. N 15708/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе:

Председательствующего: Н.И. Локтенко,

Судей: В.Б. Куликовой, Б.М. Сейнароева,

рассмотрев представление Заместителя Генерального прокурора Российской Федерации С.Г. Кехлерова о пересмотре в порядке надзора решения от 21.12.2006 по делу N А41-К2-15350/06 Арбитражного суда Московской области, постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 19.04.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 14.08.2007 по тому же делу,

установил:

Администрация муниципального образования “Городское поселение Белозерский Воскресенского района Московской области обратилась в арбитражный суд с заявлением к администрации Воскресенского муниципального района Московской области, ЗАО “БелозерскСтрой“,
Министерству строительного комплекса Московской области о признании недействительными постановления Главы муниципального образования “Воскресенский район“ N 750 от 29.10.2004, постановления Главы муниципального образования “Воскресенский район“ N 933 от 09.09.2005, инвестиционного контракта от 29.10.2004 и дополнительного соглашения к инвестиционному контракту (с учетом уточнений, принятых судом).

К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Федеральное казенное предприятие “Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем“, Федеральное государственное унитарное предприятие “Конструкторское бюро химического машиностроения им. А.М. Исаева“, Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом.

Определением от 11.10.2006 арбитражный суд удовлетворил ходатайство заместителя Прокурора Московской области о вступлении в дело.

Определением от 11.10.2006 арбитражный суд исключил из числа ответчиков и привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Министерство строительного комплекса Московской области.

Определением от 11.10.2006 арбитражный суд привлек к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральное агентство по промышленности и ТУ Росимущества по Московской области.

Определением от 15.11.2006 арбитражный суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве и Московской области.

Решением от 21.12.2006, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 19.04.2007, арбитражный суд в удовлетворении заявленных требований отказал.

Постановлением от 14.08.2007 Федеральный арбитражный суд Московского округа указанные судебные акты оставил без изменения.

В соответствии с частью 1 и частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов
местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Администрацией Воскресенского муниципального района Московской области до принятия решения заявлено о пропуске установленного трехмесячного срока для обжалования оспариваемых актов.

Суд установил факт пропуска заявителем указанного срока, отказав в удовлетворении ходатайства в его восстановлении, признав причины пропуска срока, приведенные заявителем, неуважительными, в связи с чем в удовлетворении заявленных требований в части оспаривания ненормативных актов отказал. Суд исходил из того, что требование о признании недействительным инвестиционного контракта по основаниям незаконности оспариваемых постановлений и как следствие, ничтожность инвестиционного контракта, и других доказательств несоответствия данного контракта закону или иным правовым актам заявителем не представлено не может быть удовлетворено, поскольку названные ненормативные правовые акты в установленном законом порядке недействительными признаны не были.

Доводы заявителя направлены на переоценку выводов суда, что не является основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора судебных актов.

Из представленных материалов не усматривается, что оспариваемые судебные акты нарушают единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права, нарушают права и свободы
человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации, а также нарушают права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

В передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А41-К2-15350/06 Арбитражного суда Московской области для пересмотра в порядке надзора решения от 21.12.2006 по делу N А41-К2-15350/06 Арбитражного суда Московской области, постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 19.04.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 14.08.2007 по тому же делу отказать.

Председательствующий

Н.И.ЛОКТЕНКО

Судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

Б.М.СЕЙНАРОЕВ