Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 05.12.2007 N 15461/07 по делу N А33-2029/2007 В передаче дела по заявлению о взыскании платы за пользование вагонами и процентов за пользование чужими денежными средствами для пересмотра в порядке надзора отказано, так как заключенным между сторонами договором не урегулирован вопрос о взимании платы за пользование вагонами, принадлежащими ответчику, во время их нахождения на путях общего пользования, не определен размер такой платы.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 декабря 2007 г. N 15461/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бондаренко С.П. и судей Марамышкиной И.М., Прониной М.В. рассмотрел в судебном заседании заявление открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ от 31.10.2007 N ЦЮа-13/315 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Красноярского края от 25.05.2007 по делу N А33-2029/2007 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 31.07.2007 по тому же делу по иску ОАО “Российские железные дороги“ в лице филиала - “Красноярская железная дорога“ к открытому акционерному обществу “РУСАЛ Ачинский глиноземный
комбинат“ о взыскании 142928 рублей 80 копеек, составляющих плату за пользование вагонами и 32120 рублей 29 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами (с учетом уменьшения исковых требований согласно статье 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Другие лица, участвующие в деле: 3-е лицо - ОАО “В-Сибпромтранс“.

Суд

установил:

решением суда первой инстанции от 25.05.2007 исковые требования удовлетворены частично: взыскано 4624 рубля 54 копейки платы за пользование вагонами и 32115 рублей 71 копейка процентов за пользование чужими денежными средствами. В удовлетворении остальной части иска отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 31.07.2007 решение оставлено без изменения.

ОАО “Российские железные дороги“ считает, что указанные судебные акты в части отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании 138304 рублей 26 копеек платы за пользование вагонами, принадлежащими ответчику, приняты с нарушением норм материального права и влекут нарушение прав и законных интересов истца в сфере предпринимательской деятельности. Заявитель полагает, что выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исходя из доводов, изложенных в заявлении, а также из содержания указанных судебных актов, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судебными инстанциями установлено, что между ОАО “Российские железные дороги“ в лице филиала “Красноярская железная дорога“ и ОАО “Ачинский глиноземный комбинат“ заключен договор от 01.02.2006 N Д2006/0060/Т-2-127 на подачу и уборку вагонов на железнодорожные выставочные пути необщего пользования, принадлежащие владельцу, правоотношения по которому регулируются главой 40 Гражданского кодекса Российской Федерации и Уставом железнодорожного транспорта Российской
Федерации (далее - Устав).

Судебные акты свидетельствуют, что иск предъявлен о взыскании платы за пользование вагонами, возможность взыскания которой и порядок расчетов установлены статьей 39 Устава, в соответствии с условиями заключенного договора, на основании ведомостей подачи и уборки вагонов, накопительных ведомостей и актов общей формы.

Согласно пункту 34 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.10.2005 N 30 “О некоторых вопросах практики применения Федерального закона “Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации“, в соответствии со статьей 39 Устава за время нахождения вагонов, контейнеров у грузополучателей, грузоотправителей или владельцев железнодорожных путей необщего пользования, обслуживающих их своими локомотивами, либо за время ожидания их подачи или приема по причинам, зависящим от грузополучателей, грузоотправителей, владельцев этих путей, указанные лица вносят перевозчику плату за пользование вагонами, контейнерами.

Размер платы определяется договором, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

В силу статьи 8 Федерального закона “О железнодорожном транспорте в Российской Федерации“ и статей 4 и 6 Федерального закона “О естественных монополиях“ ОАО “Российские железные дороги“ относится к субъектам естественных монополий на транспорте. Поэтому размер платы за пользование вагонами, контейнерами, принадлежащими перевозчику - ОАО “Российские железные дороги“, устанавливается Федеральной службой по тарифам.

Размер платы за пользование вагонами, контейнерами, принадлежащими другим перевозчикам, устанавливается в договорах с этими перевозчиками.

В соответствии с пунктом 4.1 договора комбинат оплачивает перевозчику плату за пользование вагонами, принадлежащими перевозчику.

Суды установили, что представленный истцом расчет включает как плату за пользование вагонами, принадлежащими ОАО “Российские железные дороги“, так и плату за пользование вагонами, принадлежащими ОАО “РУСАЛ Ачинский глиноземный комбинат“.

В результате оценки представленных в дело доказательств, изучения доводов участвующих в деле лиц и анализа
норм действующего законодательства суд пришел к выводу о том, что начисление железной дорогой платы за пользование ответчиком собственными или арендованными вагонами неправомерно. Судом исковые требования признаны подлежащими удовлетворению в части взыскания платы за пользование вагонами, принадлежащими ОАО “Российские железные дороги“ в сумме 4624 рублей 54 копеек. В удовлетворении требований в части взыскания платы за пользование вагонами, принадлежащими ОАО “РУСАЛ Ачинский глиноземный комбинат“ отказано.

Довод заявителя о том, что внесение платы за время пользования вагонами на путях общего пользования законодательством не связывается в правом собственности на данные вагоны, рассматривался судебными инстанциями, получил соответствующую правовую оценку.

Нарушений судебными инстанциями норм материального права не допущено.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А33-2029/2007 Арбитражного суда Красноярского края для пересмотра в порядке надзора решения от 25.05.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 31.07.2007 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

С.П.БОНДАРЕНКО

Судья

И.М.МАРАМЫШКИНА

Судья

М.В.ПРОНИНА