Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 28.11.2007 N 15569/07 по делу N А63-9012/06-С1 Право на погашение задолженности может быть реализовано, если кредитор заявил свои требования до окончания ликвидации учреждения. При непредъявлении кредитором соответствующего требования к учреждению, находящемуся в процессе ликвидации, он лишается права на предъявление требования к субсидиарному должнику.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 ноября 2007 г. N 15569/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Марамышкиной И.М., судей Прониной М.В., Харчиковой Н.П. рассмотрел в судебном заседании заявление открытого акционерного общества “Минераловодский расчетно-кассовый центр“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ставропольского края от 02.07.2007 по делу N А63-9012/06-С1 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.10.2007 по тому же делу.

Суд

установил:

открытое акционерное общество “Минераловодский расчетно-кассовый центр“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к государственному учреждению “Управление федеральной почтовой связи Ставропольского края“ (далее -
управление) о взыскании 31588 рублей 69 копеек задолженности и 4422 рублей 42 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами. Исковые требования основаны на договоре от 31.03.2005 N 44.

Определением от 27.09.2006 суд произвел замену ответчика (управления) на Министерство финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю.

Определениями от 08.12.2006 и от 12.03.2007 в качестве соответчиков привлечены Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ставропольскому краю и Федеральное государственное унитарное предприятие “Почта России“.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью “Ставропольрегионгаз“ и Федеральное агентство связи.

На основании статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации общество уточнило требования и просило взыскать 36011 рублей 11 копеек с Министерства финансов Российской Федерации.

Решением от 02.07.2007, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.10.2007, в иске отказано.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора ОАО “Минераловодский расчетно-кассовый центр“ ссылается на то, что ликвидационной комиссией письменного уведомления о ликвидации юридического лица в его адрес не направлялось, как это предусмотрено статьей 63 Гражданского кодекса Российской Федерации, что свидетельствует о незаконности действий ликвидационной комиссии.

Изучив материалы надзорного производства и доводы заявителя, Судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Решением арбитражного суда от 23.09.2004 по другому делу (N А63-1411/04-С3) с управления в пользу общества взыскано 836951 рубль 48 копеек долга.

В то же время общество имело долг перед ООО “Ставропольрегионгаз“ в размере 805362 рубля 79 копеек.

Между ООО “Ставропольрегионгаз“, обществом
и управлением заключен договор от 31.03.2005 N 44, в соответствии с условиями которого управление обязалось погасить долг общества перед ООО “Ставропольрегионгаз“ в сумме 805362 рубля 79 копеек, а общество обязалось зачесть эту сумму в счет погашения долга управления перед ним. Управление приняло на себя обязательство в срок до 01.05.2005 уплатить обществу 31588 рублей 69 копеек разницы между общей суммой долга и суммой, погашаемой зачетом.

Неисполнение управлением обязательства по уплате 31588 рублей 69 копеек послужило основанием для предъявления настоящего иска.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 08.09.2005 N 1362-р принято решение о ликвидации федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении Россвязи, в том числе и управления.

В связи с ликвидацией юридического лица по решению учредителей 24.05.2006 зарегистрировано прекращение деятельности Управления федеральной почтовой связи Ставропольского края.

В силу пункта 1 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Суды установили, что ФГУП “Почта России“ не является правопреемником управления. Истцом, в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не представлено доказательств перевода на ФГУП “Почта России“ долга управления по настоящему обязательству.

При указанных обстоятельствах суды обоснованно в удовлетворении иска за счет ФГУП “Почта России“ отказали.

В силу пункта 2 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.

Согласно пункту 6 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации при недостаточности у ликвидируемого казенного предприятия имущества, а у ликвидируемого учреждения - денежных средств для удовлетворения требований кредиторов последние вправе
обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника имущества этого предприятия или учреждения.

Суды правильно указали, что такое право может быть реализовано, если кредитор заявил свои требования до окончания ликвидации. При непредъявлении кредитором соответствующего требования к учреждению, находящемуся в процессе ликвидации, он лишается права на предъявление требования к субсидиарному должнику.

Поскольку обществом до окончания ликвидации требование о погашении задолженности заявлено не было, суды обоснованно отказали в удовлетворении настоящего требования за счет собственника имущества.

Доводы заявителя о нарушениях, допущенных ликвидационной комиссией, были предметом рассмотрения судов и отклонены, как не подтвержденные документально.

Требование о взыскании убытков в Министерства финансов Российской Федерации отклонено судами в связи с отсутствием незаконности действий (бездействия) государственных органов либо должностных лиц этих органов в отношении общества при ликвидации Управления федеральной почтовой связи Ставропольского края.

Кроме того, в настоящем заявлении общество, оспаривая в целом принятые по делу судебные акты, не указывает, каким государственным органом либо его должностным лицом допущены незаконные действия или бездействие, или принят не соответствующих закону правовой акт.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А63-9012/06-С1 Арбитражного суда Ставропольского края для пересмотра в порядке надзора решения от 02.07.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского круга от 11.10.2007 отказать.

Председательствующий судья

И.М.МАРАМЫШКИНА

Судья

М.В.ПРОНИНА

Судья

Н.П.ХАРЧИКОВА