Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 28.11.2007 N 15546/07 по делу N А58-5094/05 В передаче дела по иску о взыскании в порядке субсидиарной ответственности задолженности по исполнительному листу для пересмотра в порядке надзора отказано, так как отсутствуют основания, предусмотренные статьей 304 АПК РФ, для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 ноября 2007 г. N 15546/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Харчиковой Н.П. и судей Марамышкиной И.М., Прониной М.В. рассмотрел в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Ф.И.О. о пересмотре в порядке надзора постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2007 по делу N А58-5094/05 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 04.09.2007 по тому же делу

по иску индивидуального предпринимателя Ф.И.О. к Министерству финансов Республики Саха (Якутия) и Министерству имущественных отношений Республики Саха (Якутия) о взыскании в порядке субсидиарной
ответственности 55183530 рублей 63 копеек, составляющих задолженность по исполнительному листу N 021918 от 28.04.2005 по делу N А58-4692/03 (с учетом уточнения исковых требований).

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: муниципальное образование “Томпонский район“, государственное учреждение “Исполнительная дирекция по восстановлению объектов Томпонского улуса“. Министерство строительства и промышленности строительных материалов Республики Саха (Якутия).

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 01.09.2006 с Республики Саха (Якутия) в пользу предпринимателя Буздуган Ю.К. взыскано 55183530 рублей 63 копейки, в иске к Министерству имущественных отношений Республики Саха (Якутия) и Министерству финансов Республики Саха (Якутия) отказано. Выдан исполнительный лист N 046620.

Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 28.12.2006 года указанный исполнительный лист направлен в Министерство финансов Республики Саха (Якутия) для исполнения.

Министерство финансов Республики Саха (Якутия) обратилось в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 01.09.2006 до 31.12.2007. Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 03.04.2007 в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2007, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 04.09.2007, определение суда первой инстанции от 03.04.2007 отменено. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) предоставлена отсрочка исполнения решения Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 01.09.2006 до 31.12.2007.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов индивидуальный предприниматель Буздуган Ю.К. просит их отменить, ссылаясь на допущенные судами нарушения норм процессуального права, а также неправильную оценку представленных сторонами доказательств.

Изучив содержание оспариваемых судебных актов, доводы заявителя, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации считает, что заявление индивидуального предпринимателя Буздуган Ю.К.
подлежит отклонению по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению должника вправе отсрочить исполнение судебного акта.

Названная норма не определяет оснований для предоставления отсрочки, а лишь устанавливает критерий их определения - затруднительность исполнения судебного акта.

Таким образом, в каждом случае рассмотрения заявления об отсрочке исполнения судебного акта суд устанавливает конкретные обстоятельства его исполнения.

Министерство финансов Республики Саха (Якутия) в обоснование затруднительности исполнения для республики решения Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 01.09.2006, представило документы о размерах дефицита бюджета, дотаций, расходов на социальные нужды и на исполнение судебных решений по другим делам, а также документы о возникшей в 2007 году чрезвычайной ситуации в республике в связи с весенним паводком.

Оценив представленные Министерством финансов Республики Саха (Якутия) документы с учетом положений статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды апелляционной и кассационной инстанций пришли к выводу о затруднительности исполнения судебного акта и необходимости предоставления отсрочки, исходя из конкретных обстоятельств, ситуации, сложившейся в республике, а также специфики бюджетных правоотношений.

Доводы заявителя, по которым он не согласен с состоявшимися судебными актами, направлены на переоценку обстоятельств, установленных судами нижестоящих инстанций, что недопустимо при рассмотрении дела в суде надзорной инстанции, исходя из положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Нарушений норм процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебного акта, судами не допущено.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора может быть
вынесено лишь при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку названные основания для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отсутствуют, оспариваемые судебные акты не могут быть пересмотрены в порядке надзора.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2007 по делу N А58-5094/05 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 04.09.2007 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Н.П.ХАРЧИКОВА

Судья

И.М.МАРАМЫШКИНА

Судья

М.В.ПРОНИНА