Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 23.11.2007 N 14720/07 по делу N А32-18863/2005-26/573 В передаче дела по иску о признании недействительной записи о списании со счета истца акций больницы и обязании восстановить запись о праве собственности истца на указанные акции в реестре акционеров для пересмотра в порядке надзора отказано, так как истцом пропущен срок исковой давности для обращения с указанным требованием.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 ноября 2007 г. N 14720/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Весеневой Н.А. и Тимофеева В.В., рассмотрев в судебном заседании заявление Краснодарской краевой территориальной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации о пересмотре в порядке надзора решения от 30.10.06, постановления апелляционной инстанции от 06.04.07 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-18863/2005-26/573 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.07.07 по тому же делу по иску Краснодарской краевой территориальной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации к Региональному фонду
социального страхования по Краснодарскому краю и ЗАО “Краснодарская бальнеолечебница“ о признании недействительной записи о списании со счета истца акций больницы и обязании восстановить запись о праве собственности истца на указанные акции в реестре акционеров ЗАО “Краснодарская бальнеолечебница“, при участии в деле третьих лиц: ЗАО “Профессиональный регистрационный центр“ в лице филиала “Кубанский регистратор“, ОАО “Центральный Московский Депозитарий“, ООО “Юг-Реестр“,

установил:

решением суда первой инстанции от 30.10.06, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций, в удовлетворении исковых требований отказано.

Краснодарская краевая территориальная организация профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации с судебными актами не согласна, в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора просит их отменить, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам спора, неправильное применение норм права.

Изучив представленные заявителем документы, содержание оспариваемых судебных актов, суд полагает, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Исковые требования заявителя мотивированы необоснованным списанием с его счета акций ЗАО “Краснодарская бальнеолечебница“ в количестве 471 штуки.

Суд первой инстанции, исследовав и оценив представленные сторонами документы, пришел к выводу о том, что исковые требования не подлежат удовлетворению, поскольку предъявлены по истечении срока исковой давности, установленного статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, и ответчиком до принятия решения по делу заявлено о применении исковой давности. Указанные обстоятельства в силу пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации являются основаниями для отказа в иске.

Доводы истца о неверном исчислении судом момента начала течения срока исковой являлись предметом проверки в судах апелляционной и кассационной инстанций и отклонены судами на основании пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, которым предусмотрено, что
течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Как указал суд кассационной инстанции, в данном случае истец должен был узнать о нарушении своих прав на годовом общем собрании акционеров больницы в 1995 году.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исходя из доводов заявителя суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А32-18863/2005-26/573 Арбитражного суда Краснодарского края для пересмотра в порядке надзора решения от 30.10.06, постановления от 06.04.07 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.07.07 отказать.

Председательствующий судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА

Судья

Н.А.ВЕСЕНЕВА

Судья

В.В.ТИМОФЕЕВ