Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 09.11.2007 N 11021/07 по делу N А09-5653/06-9-5 В передаче в Президиум ВАС РФ дела по иску о признании недействительными торгов по продаже имущества истца, дополнительных соглашений к протоколу и акту приема-передачи реализованного имущества для пересмотра в порядке надзора актов судов первой и кассационной инстанций отказано, так как суд, удовлетворяя заявленные требования, правомерно исходил из нарушения порядка проведения торгов, выразившегося в указании недостоверных сведений о предмете торгов в извещении об их проведении.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 ноября 2007 г. N 11021/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего судьи: Медведевой А.М.

судей: Осиповой Н.В. Полубениной И.И.,

рассмотрев в судебном заседании заявление Специализированного государственного учреждения при Правительстве Российской Федерации “Российский фонд федерального имущества“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Брянской области от 19.12.2006 по делу N А09-5653/06-9-5 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 09.07.2007 по тому же делу,

установил:

ФГУП “БХЗ имени 50-летия СССР“ обратилось в Арбитражный суд Брянской области с иском к Специализированному государственному учреждению при Правительстве Российской Федерации “Российский фонд федерального
имущества“ г. Москва (СГУ при Правительстве РФ “РФФИ“), индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о признании недействительными торгов от 09.12.2005 по продаже следующего имущества истца: зерносклада металлического, здания гаража и бытовых помещений ОКС, протоколов, составленных по результатам проведенных торгов, с применением последствий их недействительности.

До принятия решения истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса уточнил исковые требования, просил признать также недействительными дополнительные соглашения к протоколу и акту приема-передачи реализованного имущества и отказался от применения последствий недействительности сделок.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, к участию в деле привлечено Управление Федеральной службы судебных приставов по Брянской области.

Отказ истца от применения последствий недействительности не принят судом в связи с публичностью торгов.

Решением Арбитражного суда Брянской области от 19.12.2006 иск удовлетворен.

Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.04.2007 указанное решение отменено, в иске отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 09.07.2007 постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда отменено, решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Суд установил, что извещение о проведении торгов содержало недостоверные сведения о предмете торгов.

Принимая решение об удовлетворении исковых требований, арбитражный суд всесторонне исследовал обстоятельства возникшего спора, доводы сторон и основываясь на положениях части 2 статьи 448, статей 449 и 167 Гражданского кодекса Российской Федерации пришел к выводу о том, что фактически на торгах было продано имущество большей площадью, чем указано в извещении. Указанное нарушение привело к продаже объекта большей площадью, чем ранее было указано в извещении и за ту же цену, что является существенным нарушением и повлияло на результат торгов. При указанных обстоятельствах суд, пришел к выводу о нарушении порядка проведении торгов,
а потому удовлетворил исковые требования.

Из представленных материалов не усматривается наличие оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для рассмотрения дела в порядке надзора Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А09-5653/06-9-5 Арбитражного суда Брянской области для пересмотра в порядке надзора решения от 19.12.2006 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 09.07.2007 отказать.

Председательствующий

А.М.МЕДВЕДЕВА

Судья

Н.В.ОСИПОВА

Судья

И.И.ПОЛУБЕНИНА