Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.12.2007 по делу N А26-202/2007 Суд взыскал с ОАО неустойку за нарушение правил лесопользования, выразившееся в оставлении после истечения срока вывозки древесины ее обломков в коре и завышенных пней, поскольку нарушение подтверждается актом освидетельствования мест рубок, а неуказание в извещении времени проведения освидетельствования не могло служить причиной неявки представителя общества для его проведения, учитывая нахождение представителей ОАО на территории лесничества и наличие между сторонами устоявшихся отношений в данной сфере.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 2007 г. по делу N А26-202/2007

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Рудницкого Г.М., судей Коняевой Е.В. и Сапоткиной Т.И., при участии от ОАО “ЛХК “Кареллеспром“ Балакшина В.Ю. (доверенность от 29.12.2006), рассмотрев 18.12.2007 в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Лесопромышленная холдинговая компания “Кареллеспром“ на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 25.06.2007 (судья Гайворонская В.И.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2007 (судьи Слобожанина В.Б., Медведева И.Г., Черемошкина В.В.) по делу N А26-202/2007,

установил:

федеральное государственное учреждение “Пяльмский лесхоз“ (далее - Лесхоз) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к открытому
акционерному обществу “Лесопромышленная холдинговая компания “Кареллеспром“ (далее - Общество) о взыскании 12630 руб. 08 коп. неустойки за нарушение лесного законодательства.

Решением от 25.06.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 20.09.2007, иск удовлетворен в полном объеме.

В кассационной жалобе Общество просит отменить решение от 25.06.2007 и постановление от 20.09.2007 и принять по делу новый судебный акт.

По мнению подателя жалобы, суды при рассмотрении дела не применили нормативный правовой акт, подлежащий применению, а именно приказ Государственного комитета СССР по лесному хозяйству от 01.11.1983 N 130 “Указания по освидетельствованию мест рубок, подсочки (осмолоподсочки) насаждений и заготовки второстепенных лесных материалов“. Данный приказ, регламентирующий порядок проведения освидетельствования, является действующим и подлежит применению в соответствии с пунктом 62 Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель Общества подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Лесхоз, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, своего представителя в суд не направил, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не может служить препятствием для рассмотрения жалобы в его отсутствие.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, Обществу был выдан лесорубочный билет от 23.05.2005 N 29а на период до 23.05.2006.

Извещение Лесхоза от 07.04.2006 N 215 о проведении освидетельствования мест рубок Общество получило 13.04.2006, однако в нем не было указано время проведения освидетельствования.

Общество для проведения освидетельствования своих представителей не направило, в связи с чем освидетельствование было проведено в одностороннем порядке.

При проведении освидетельствования мест рубок в квартале 64, делянка 2 Янгозерского лесничества Лесхозом выявлены нарушения Правил отпуска древесины
на корню в лесах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.1998 N 551 (далее - Правила отпуска древесины), а именно оставление после срока вывозки обломков древесины в коре и завышенных пней, о чем составлен акт от 31.05.2006.

Согласно акту освидетельствования мест рубок, подсочки и осмолоподсочки насаждений и заготовок второстепенных лесных материалов от 31.05.2006 выявленные нарушения лесохозяйственных требований повлекли причинение Лесхозу ущерба в сумме 12630 руб. 08 коп.

В связи с этим Лесхоз в адрес Общества направил претензию о взыскании указанной суммы ущерба, оставленную Обществом без ответа.

Эти обстоятельства послужили основанием для обращения Лесхоза в арбитражный суд с иском к Обществу о взыскании суммы ущерба.

Суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили исковые требования, поскольку неуказание в извещении времени проведения освидетельствования не могло служить причиной неявки представителя Общества для проведения освидетельствования.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

В соответствии с пунктом 64 Правил отпуска древесины при окончании лесозаготовительных работ ранее срока, указанного в лесорубочном билете, и (или) при окончании срока действия лесорубочного билета в бесснежный период лесхоз обязан в 20-дневный срок произвести освидетельствование мест рубок; о дне проведения освидетельствования количества заготовленной древесины, мест рубок и находящихся в подсочке древостоев лесопользователь извещается письменно лесхозом или лесничеством. Если лесопользователь уклоняется от участия в проведении освидетельствования мест рубок и (или) находящихся в подсочке древостоев, освидетельствование может быть проведено лесхозом в одностороннем порядке с извещением лесопользователя о дне его проведения. Акт освидетельствования высылается лесопользователю, и требования этого акта являются для него обязательными.

В случаях
оставления недорубов и оставления не вывезенной в установленный срок (включая предоставленные отсрочки) древесины на лесосеках в местах производства работ при расчистке площадей под лесные склады, трассы лесовозных дорог, постройки, сооружения и установки, а также аварийной древесины вдоль лесовозных дорог на срок более 4 месяцев в соответствии с пунктом 72 Правил отпуска древесины предусмотрена ответственность лесопользователей, лесхозов и других организаций, ведущих лесное хозяйство в лесном фонде, в лесах, не входящих в лесной фонд, и древесно-кустарниковой растительности, расположенной на землях сельскохозяйственного назначения, железнодорожного и автомобильного транспорта, землях водного фонда, в виде взыскания неустоек.

В соответствии с приложением 1 к Указаниям по освидетельствованию мест рубок, подсочки (осмолоподсочки) насаждений и заготовки второстепенных лесных материалов, утвержденных приказом Гослесхоза СССР от 01.11.1983 N 130, в извещении об освидетельствовании должно быть указано время проведения освидетельствования.

Учитывая, что фактически представители Общества находились на территории лесничества, между Обществом и Лесхозом имелись устоявшиеся отношения в указанной сфере, а также то, что нарушение Обществом правил лесопользования имело место и было зафиксировано в акте освидетельствования, суд кассационной инстанции считает, что отсутствие в уведомлении времени проведения освидетельствования не может служить доказательством ненадлежащего извещения Общества о проведении указанного освидетельствования и не является уважительной причиной такой неявки.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Карелия от 25.06.2007 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2007 N А26-202/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества “Лесопромышленная холдинговая компания “Кареллеспром“ - без удовлетворения.

Председательствующий

Г.М.Рудницкий

Судьи

Е.В.Коняева

Т.И.Сапоткина