Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 12.10.2007 N 12272/07 по делу N А76-81/2007-43-108 В передаче дела по заявлению о взыскании штрафа, установленного ст. 123 НК РФ для пересмотра в порядке надзора, отказано, так как суды обоснованно пришли к выводу о том, что предприятие ошибочно привлекается к ответственности за аналогичное правонарушение, совершенное в течение двенадцати месяцев с момента вступления в силу ранее принятого решения налогового органа.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 октября 2007 г. N 12272/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Вышняк Н.Г., судей Завьяловой Т.В. и Тумаркина В.М., рассмотрев в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Челябинской области о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Челябинской области от 06.03.2007 по делу N А76-81/2007-43-108 и постановления от 13.06.2007 Федерального арбитражного суда Уральского округа по этому же делу,

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 10 по Челябинской области (далее - инспекция) на основании своего решения от 31.07.2006 N 784
обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о взыскании с муниципального предприятия “Миасское“ (далее - предприятие) штрафа, установленного статьей 123 Налогового кодекса Российской Федерации, в двойном размере, поскольку, по мнению инспекции, правонарушение совершено предприятием, которое ранее привлекалось к ответственности за совершение аналогичного правонарушения, т.е. имеется обстоятельство, отягчающее ответственность.

Арбитражный суд Челябинской области, удовлетворил требование инспекции в части взыскания штрафа в однократном размере, поскольку пришел к выводу о том, что предприятие ошибочно привлекается к ответственности за аналогичное правонарушение, совершенное в течение двенадцати месяцев с момента вступления в силу ранее принятого решения инспекции от 30.04.2004 N 333.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа оставил решение суда первой инстанции без изменений, а жалобу инспекции без удовлетворения.

Инспекция обратилась в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением об отмене принятых по данному делу судебных актов.

Заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев доводы, изложенные в заявлении, а также исследовав оспариваемые судебные акты, коллегия судей таких оснований не установила.

Суды при рассмотрении дела признали недоказанным наличие обстоятельств, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации, с которыми согласно пункту 4 статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации связана возможность применения санкций в повышенном размере. Оснований к переоценке выводов, содержащихся в оспоренных судебных актах, не имеется.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А76-81/2007-43-108 Арбитражного суда Челябинской области для пересмотра в
порядке надзора обжалуемых по делу судебных актов отказать.

Председательствующий судья

Н.Г.ВЫШНЯК

Судья

Т.В.ЗАВЬЯЛОВА

Судья

В.М.ТУМАРКИН