Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 12.10.2007 N 12232/07 по делу N А45-12953/06-21/469 В передаче дела по иску о признании недействительной государственной регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества для пересмотра в порядке надзора судебных решений отказано, так как, отказывая в удовлетворении исковых требований, судебные инстанции правомерно исходили из того, что право собственности на спорные объекты за физическими лицами - членами общества, выступающими истцами по делу, не было зарегистрировано.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 октября 2007 г. N 12232/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б. и судей Локтенко Н.И., Медведевой А.М., рассмотрев в судебном заседании заявление потребительского общества “Благовещенка-Сети“ (630090, г. Новосибирск 90, а/я 413) о пересмотре в порядке надзора решения от 18.01.2007, постановления апелляционной инстанции от 16.04.2007 по делу N А45-12953/06-21/469 Арбитражного суда Новосибирской области, постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа 13.08.2007 по тому же делу,

установил:

потребительское общество “Благовещенка-Сети“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к Ассоциации “АНС“ (далее -
ассоциация) с участием третьих лиц: УФРС по Новосибирской области (отдел регистрации прав по Советскому и Первомайскому районам), МИФНС N 13 по г. Новосибирску о признании недействительным возникновение права собственности ассоциации на объекты недвижимого имущества.

Истец уточнил исковые требования и просил признать недействительной государственную регистрацию за ассоциацией права собственности на объекты недвижимого имущества, расположенные по адресу: г. Новосибирск, Советский район, квартал “Благовещенский“.

Решением суда первой инстанции от 18.01.2007, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 16.04.2007 и постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа 13.08.2007, в иске отказано.

Заявитель просит обжалуемые судебные акты отменить, указывая на то, что на основании статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ судебными инстанциями сделан неправильный вывод о выбранном истцом способе защиты нарушенного права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов при наличии оснований, установленных статьей 304 названного Кодекса.

Оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не имеется с учетом следующего.

Судебными инстанциями установлено, что за ассоциацией “АНС“ на основании актов текущего состояния незавершенного строительством объекта и рабочего проекта зарегистрировано право собственности на объекты недвижимого имущества: незавершенные строительством объекты - сети электроснабжения и сети водоснабжения. Истец полагает, что нарушены его права как лица, осуществляющего завершение строительства мест общего пользования, коммуникаций, необходимых для обслуживания членов потребительского общества, которыми для этих целей были собраны и переданы
обществу денежные средства, а также соответствующие правомочия.

До рассмотрения настоящего дела судом общей юрисдикции установлено, что отсутствуют доказательства, свидетельствующие о возникновении между членами потребительского общества и ассоциацией каких-либо обязательственных правоотношений. Также отсутствуют какие-либо, в том числе инвестиционного характера, договорные отношения между самим обществом и ассоциацией.

Суд пришел к выводу о том, что право собственности на спорные объекты за физическими лицами - членами общества не было зарегистрировано, в связи с чем не могли быть предоставлены обществу правомочия в отношении этих объектов с целью защиты прав и законных интересов членов общества. То, что членами общества в виде членских взносов были собраны денежные средства для строительства ряда объектов инженерной инфраструктуры, не свидетельствует об обязанности ассоциации осуществить действия, связанные с передачей построенных объектов недвижимого имущества в собственность истца.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А45-12953/06-21/469 Арбитражного суда Новосибирской области для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

Н.И.ЛОКТЕНКО

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА