Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 11.10.2007 N 12916/07 по делу N А41-К1-19128/06 В передаче дела по иску о признании права собственности на объекты недвижимости для пересмотра в порядке надзора отказано, так как, отказывая в удовлетворении исковых требований, судебные инстанции правомерно исходили из того, что спорные объекты недвижимости являлись и являются объектами федеральной собственности.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 октября 2007 г. N 12916/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе: председательствующего: Н.И. Локтенко, судей: В.Б. Куликовой, Б.М. Сейнароева, рассмотрев заявление ОАО “Лесное“ о пересмотре в порядке надзора решения от 05.06.2007 по делу N А41-К1-19128/06, постановления апелляционной инстанции от 01.08.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.09.2007 по тому же делу,

установил:

открытое акционерное общество “Лесное“ обратилось в арбитражный суд с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Московской области, Управлению федеральной регистрационной службы по Московской области о признании права собственности
на объекты недвижимости, и обязании Управления Федеральной регистрационной службы по Московской области осуществить государственную регистрацию прекращения права собственности Российской Федерации и исключить из Единого государственного реестра прав соответствующие регистрационные записи в отношении указанных объектов недвижимости.

Истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил заявленные требования и просил признать право собственности за ОАО “Лесное“ на объекты недвижимости, от исковых требований в части обязания Управления Федеральной регистрационной службы по Московской области осуществить государственную регистрацию прекращения права собственности Российской Федерации и исключить из Единого государственного реестра прав соответствующие регистрационные записи в отношении указанных объектов недвижимости отказался.

Определением от 05.06.2007 арбитражный суд производство по делу в отношении Управления Федеральной регистрационной службы по Московской области прекратил.

Решением от 05.06.2007, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 01.08.2007, в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.09.2007 решение суда первой инстанции от 05.06.2007 и постановление апелляционной инстанции от 01.08.2007 оставлены без изменения.

Суд установил, что имущественный комплекс пансионата “Химик“ являлся и является объектом федеральной собственности, поскольку право Российской Федерации на спорные объекты (имущественный комплекс пансионата “Химик“) возникшее в соответствии с действовавшим в указанный период законодательством в установленном порядке прекращено не было. Суд пришел к выводу, что истец не доказал факт приобретения права собственности на спорные объекты недвижимости в установленном законом порядке, в связи с чем в иске отказал.

Доводы заявителя направлены на переоценку выводов суда, что не является основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора судебных актов.

Из представленных материалов не усматривается, что оспариваемые судебные
акты нарушают единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права, нарушают права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации, а также нарушают права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А41-К1-19128/06 Арбитражного суда Московской области для пересмотра в порядке надзора решения от 05.06.2007 по делу N А41-К1-19128/06, постановления апелляционной инстанции от 01.08.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.09.2007 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Н.И.ЛОКТЕНКО

Судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

Б.М.СЕЙНАРОЕВ