Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 05.10.2007 N 11816/07 по делу N А65-28536/2006-СГ4-40 В передаче в Президиум ВАС РФ дела о банкротстве для пересмотра в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции отказано, так как, прекращая производство по делу в связи с отказом от заявления о банкротстве должника, суд кассационной инстанции проверил полномочия заявившего отказ лица, соответствие заявления закону и возможность нарушения прав других лиц.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 октября 2007 г. N 11816/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Хачикяна А.М., судей Подъячева И.А., Тимофеева В.В., рассмотрев в судебном заседании заявление представителя работников ОАО “Булгар-АВТОВАЗ“ Сарсазова А.А. о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 7 мая 2007 года по делу N А65-28536/2006-СГ4-40 Арбитражного суда Республики Татарстан,

установил:

постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 7 мая 2007 года прекращено производство по делу о банкротстве ОАО “Булгар-АВТОВАЗ“ в связи с отказом должника от заявления в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации.

Заявитель с указанным судебным актом не согласен, просит пересмотреть его в порядке надзора.

Изучив заявление представителя работников ОАО “Булгар-АВТОВАЗ“ Сарсазова А.А. и приложенные к нему материалы, Судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Указанная норма применяется как в исковом производстве, так и в производстве по делу о банкротстве.

Принимая отказ от заявления о банкротстве должника, суд кассационной инстанции проверил полномочия заявившего его лица, соответствие заявления закону, а также возможность нарушения прав других лиц.

Права заявителя - представителя работников должника, не могут быть нарушены прекращением производства по делу о банкротстве.

При таких обстоятельствах заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора не может быть удовлетворено.

Учитывая изложенное, и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А65-28536/2006-СГ4-40 Арбитражного суда Республики Татарстан для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 7 мая 2007 года отказать.

Председательствующий судья

А.М.ХАЧИКЯН

Судья

И.А.ПОДЪЯЧЕВ

Судья

В.В.ТИМОФЕЕВ