Решения и определения судов

Определение Конституционного Суда РФ от 02.10.2007 N 718-О-О “Об отказе в принятии к рассмотрению ходатайства гражданки Ф.И.О. об официальном разъяснении Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 18 июля 2006 г. N 191-О

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 октября 2007 г. N 718-О-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ХОДАТАЙСТВА

ГРАЖДАНКИ Ф.И.О. br>
ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ РАЗЪЯСНЕНИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 18 ИЮЛЯ 2006 ГОДА N 191-О

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, А.Л. Кононова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, А.Я. Сливы, В.Г. Стрекозова, О.С. Хохряковой, Б.С. Эбзеева, В.Г. Ярославцева,

заслушав в пленарном заседании заключение судьи В.Г. Ярославцева, проводившего на основании статьи 41 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“ предварительное изучение ходатайства гражданки А.Е. Королевой,

установил:

1.
Гражданка А.Е. Королева ходатайствует об официальном разъяснении Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 18 июля 2006 года N 191-О, вынесенного по ее жалобе на нарушение конституционных прав статьей 13 Закона Российской Федерации “О статусе судей в Российской Федерации“.

Как следует из ходатайства и приложенных к нему документов, суды общей юрисдикции неоднозначно толкуют данное Определение, в связи с чем заявительницей ставится вопрос, распространяется ли статья 13 Закона Российской Федерации “О статусе судей в Российской Федерации“, определяющая основания приостановления полномочий судьи, на случаи избрания судьи в состав представительного органа муниципального образования.

2. По смыслу статьи 83 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“, Конституционный Суд Российской Федерации дает официальное разъяснение по вынесенному им решению, не подменяя само это решение и не выходя за рамки его содержания, т.е. ходатайство не подлежит удовлетворению, если поставленные в нем вопросы не требуют какого-либо дополнительного истолкования решения.

В Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 18 июля 2006 года N 191-О Конституционный Суд Российской Федерации пришел к выводу, что статья 13 Закона Российской Федерации “О статусе судей в Российской Федерации“ сама по себе какие-либо права и свободы заявительницы не нарушает, а потому ее жалоба не может быть принята Конституционным Судом Российской Федерации к рассмотрению как не отвечающая критерию допустимости. При этом Конституционный Суд Российской Федерации указал, что избрание судьи в состав представительного органа муниципального образования как основание приостановления полномочий судьи Закон Российской Федерации “О статусе судей в Российской Федерации“ прямо не определяет, но и не исключает.

Таким образом, вопрос о том, является ли избрание судьи в состав представительного органа муниципального образования
основанием приостановления решением квалификационной коллегии судей полномочий судьи и, соответственно, распространяются ли на этого судью такие основания прекращения полномочий судьи, как переход на другую работу и занятие деятельностью, не совместимой с должностью судьи (подпункты 3 и 7 пункта 1 статьи 14 Закона Российской Федерации “О статусе судей в Российской Федерации“), Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 18 июля 2006 года N 191-О не решался.

Принимая во внимание, что статья 13 Закона Российской Федерации “О статусе судей в Российской Федерации“ во взаимосвязи с другими его положениями толкуется правоприменительными органами, в том числе судами общей юрисдикции, неоднозначно, поставленный заявительницей вопрос может быть разрешен путем дополнительного законодательного урегулирования, что не входит в полномочия Конституционного Суда Российской Федерации, как они определены в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“, как не относится к его компетенции и проверка законности и обоснованности принятых по конкретному делу правоприменительных решений.

Исходя из изложенного и руководствуясь частью первой статьи 79 и статьей 83 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“, Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в удовлетворении ходатайства гражданки Ф.И.О. об официальном разъяснении Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 18 июля 2006 года N 191-О.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данному ходатайству окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель

Конституционного Суда

Российской Федерации

В.Д.ЗОРЬКИН

Судья-секретарь

Конституционного Суда

Российской Федерации

Ю.М.ДАНИЛОВ