Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 17.09.2007 N 11554/07 по делу N А33-8205/2006 В передаче дела по заявлению о признании недействительным решения налогового органа в части доначисления налога на добавленную стоимость, земельного налога, налога на доходы физических лиц и транспортного налога, штрафов и пеней по этим налогам для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 сентября 2007 г. N 11554/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Вышняк Н.Г., судей Наумова О.А., Тумаркина В.М., рассмотрев в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 17 по Красноярскому краю о пересмотре в порядке надзора решения от 20.11.2006, постановления от 08.02.2007 апелляционной инстанции Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-8205/2006 и постановления от 31.05.2007 Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по этому же делу,

установил:

открытое акционерное общество “Авиакомпания “Красноярские авиалинии“ обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании недействительным
решения Межрайонной инспекции ФНС России N 17 по Красноярскому краю от 24.03.2006 N 12 в части доначисления налога на добавленную стоимость, земельного налога, налога на доходы физических лиц и транспортного налога, штрафов и пеней по этим налогам.

Решением арбитражного суда от 20.11.2006 требования общества удовлетворены в части доначисления налогов на доходы физических лиц, земельному и транспортному налогам.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 08.02.2007 указанное решение изменено в части доначисления земельного налога, в остальной части решение оставлено без изменения.

Постановлением суда кассационной инстанции от 31.05.2007 принятые по делу судебные акты оставлены без изменения.

Налоговая инспекция в поданном заявлении оспаривает постановление суда кассационной инстанции в части признания недействительным ее решения по транспортному налогу.

Судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора в случаях, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Таких оснований при изучении доводов заявителя, а также оспариваемых судебных актов не выявлено.

Из положений подпункта 4 пункта 2 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что не являются объектами налогообложения транспортным налогом пассажирские и грузовые воздушные суда, находящиеся в пользовании организаций, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок.

Общество осуществляет указанную деятельность.

Следовательно, вывод судов, что общество не является плательщиком транспортного налога за самолеты, полученные им по договорам лизинга, не противоречит налоговому законодательству.

Руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А33-8205/2006 Арбитражного суда Красноярского края для пересмотра в порядке надзора принятых по делу судебных актов отказать.

Председательствующий судья

Н.Г.ВЫШНЯК

Судья

О.А.НАУМОВ

Судья

В.М.ТУМАРКИН