Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 30.08.2007 N 9069/07 по делу N А42-1202/2006 В передаче дела по заявлению о признании недействительными решения налогового органа в части доначисления налога на добавленную стоимость, начисления соответствующей суммы пени и требования об уплате этой суммы налога и пени для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 августа 2007 г. N 9069/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зориной М.Г., судей Зарубиной Е.Н., Муриной О.Л., рассмотрев в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Мурманской области о пересмотре в порядке надзора решения от 18.09.2006 Арбитражного суда Мурманской области по делу N А42-1202/2006, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2006 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.03.2007 по тому же делу, установила следующее.

В настоящем деле, выделенном в отдельное производство определением Арбитражного суда
Мурманской области от 15.02.2006, рассмотрены требования открытого акционерного общества “Апатит“ (ул. Ленинградская, 1, г. Кировск, Мурманская область, 184250) о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Мурманской области (ул. Комсомольская, 2, г. Мурманск, 183038) от 22.12.2005 N 15 в части доначисления обществу налога на добавленную стоимость в сумме 6 381 094 руб., начисления соответствующей суммы пени и требования от 23.12.2005 N 277 об уплате этой суммы налога и пени.

Основанием для вынесения оспариваемых ненормативных актов в указанной части явились выводы налогового органа о занижении обществом налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость на сумму денежных средств, полученных от реализации путевок и входных билетов на посещение театрально-зрелищных, культурно-развлекательных и зрелищно-развлекательных мероприятий.

Решением суда первой инстанции от 18.09.2006, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 14.12.2006 и кассационной инстанции от 28.03.2007, требования общества удовлетворены. Суды пришли к выводу о правомерности применения обществом льготы по налогу на добавленную стоимость, предусмотренной подпунктом 18 пункта 3 и подпунктом 20 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации.

В заявлении, поступившем в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Мурманской области просит пересмотреть судебные акты в порядке надзора по эпизоду применения обществом освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость операций по реализации путевок в соответствии с подпунктом 18 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации и доначисления налога на добавленную стоимость в сумме 6 282 294 руб. и начисления соответствующей суммы пени. По мнению инспекции, данная льгота не подлежит применению, поскольку бланки путевок не соответствовали
требованиям, предъявляемым к бланкам строгой отчетности ввиду отсутствия серии бланков, идентификационного номера налогоплательщика, выходных данных об изготовителях бланков.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора судебного акта, принятого с нарушением норм материального или норм процессуального права, может быть вынесено при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.

Рассмотрев заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора и обсудив изложенные в нем доводы, а также выводы судебных инстанций, коллегия судей таких оснований не усматривает. Доводы инспекции, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, были предметом рассмотрения в судебных инстанциях, и им дана оценка. Доводы инспекции направлены на переоценку выводов судов о фактических обстоятельствах дела, что не может служить основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора. Оснований для переоценки выводов этих судов не имеется. Неправильного применения судами норм права не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определила:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А42-1202/2006 Арбитражного суда Мурманской области для пересмотра в порядке надзора судебных актов по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

М.Г.ЗОРИНА

Судья

Е.Н.ЗАРУБИНА

Судья

О.Л.МУРИНА