Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 23.08.2007 N 10578/07 по делу N А45-15061/06-23/363 В передаче дела по заявлению о признании недействительным требования налогового органа о взыскании пеней, незаконными действий налогового органа, выразившихся в направлении в банк инкассовых поручений на взыскание пеней, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как судом не установлено наличия оснований, предусмотренных статьей 304 АПК РФ, для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 августа 2007 г. N 10578/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Наумова О.А., судей Зарубиной Е.Н., Тумаркина В.М. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Мегастройпроект“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Новосибирской области от 26.12.2006 по делу N А45-15061/06-23/363, постановления суда апелляционной инстанции от 06.03.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.05.2007 по тому же делу.

Судебной коллегией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации установлено следующее.

Общество с ограниченной ответственностью “Мегастройпроект“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный
суд Новосибирской области с заявлением о признании недействительным требования Инспекции ФНС России по Заельцовскому району города Новосибирска от 15.06.2006 N 55910 о взыскании пеней, признании незаконными действий инспекции, выразившихся в направлении в банк инкассовых поручений на взыскание пеней.

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 26.12.2006 заявление оставлено без удовлетворения.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 06.03.2007 и постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.05.2007 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Общество просит пересмотреть судебные акты в порядке надзора, указывая на отсутствие оснований для взыскания пеней.

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изучив доводы общества, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, и содержание судебных актов, пришла к выводу, что это заявление следует оставить без удовлетворения по следующим мотивам.

В обоснование своего заявления общество указывает, что требование о взыскании пеней не содержит расчета пеней и другой информации, предусмотрено пунктом 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации, на пропуск инспекцией срока, установленного для бесспорного взыскания пеней, а также на ненадлежащий расчет их суммы.

Между тем судом на основе исследования и оценки доказательств установлено, что расчет пеней составлен инспекцией обоснованно. Суд проверил в судебном заседании этот расчет.

В решении суда отмечено, что общество замечаний по расчету пеней суду не представило.

Доводы общества о пропуске срока, установленного для внесудебного порядка взыскания пеней оценены судом и признаны необоснованными.

В силу статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в порядке надзора учитываются фактические обстоятельства, признанные установленными судебными актами, вступившими в законную силу.

Доводы общества, по существу направленные на переоценку доказательств, не опровергают выводы судов и не могут быть
основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только по основаниям, предусмотренным статьей 304 названного Кодекса. Наличие этих оснований не установлено.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определила:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А45-15061/06-23/363 Арбитражного суда Новосибирской области для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Новосибирской области от 26.12.2006, постановления суда апелляционной инстанции от 06.03.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.05.2007 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

О.А.НАУМОВ

судья

Е.Н.ЗАРУБИНА

судья

В.М.ТУМАРКИН