Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 22.08.2007 N 9433/07 по делу N А12-18411/06-С44 В передаче дела по иску о признании недействительной государственной регистрации права собственности на встроенное нежилое помещение и обязании внести в ЕГРП соответствующие изменения для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 августа 2007 г. N 9433/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Сейнароева Б.М., судей Медведевой А.М. и Полубениной И.И., рассмотрев в судебном заседании заявление Управления Федеральной регистрационной службы по Волгоградской области (далее - УФРС по Волгоградской области) о пересмотре в порядке надзора решения первой инстанции от 11.12.2006, постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Волгоградской области от 01.02.2007 по делу N А12-18411/06-С44 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского от 24.05.2007 по тому же делу по иску ООО “Ярд“ к УФРС по Волгоградской области и ООО
“Соломон-Л“ о признании недействительной государственной регистрации права собственности ООО “Соломон-Л“ на встроенное нежилое помещение, общей площадью 210,1 кв. м на первом этаже дома, расположенного по адресу: г. Волжский, ул. Энгельса, 30 и обязании УФРС по Волгоградской области внести в ЕГРП соответствующие изменения; при участии третьего лица - Управления муниципальным имуществом администрации муниципального округа г. Волжский,

установил:

решением суда первой инстанции от 11.12.2006, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 01.02.2007 и постановлением кассационной инстанции от 24.05.2007, иск удовлетворен.

УФРС по Волгоградской области обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

В соответствии с частью 1 статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда, являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции установил, что регистрация права собственности была осуществлена на основании договора, который на момент государственной регистрации был признан недействительным решением от 20.09.2005 по делу N А12-15571/05-С37 Арбитражного суда Волгоградской области.

Судом установлено, что доводы, приведенные
в заявлении о пересмотре дела в порядке надзора, направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств, что в силу статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является основанием для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

С учетом изложенного и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А12-18411/06-С44 Арбитражного суда Волгоградской области для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

Б.М.СЕЙНАРОЕВ

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА

Судья

И.И.ПОЛУБЕНИНА