Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 16.08.2007 N 9187/07 по делу N А65-9236/2006-СГ3-25 В передаче дела по иску о признании недействительным зарегистрированного права собственности на здание магазина для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 августа 2007 г. N 9187/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Сейнароева Б.М., судей Медведевой А.М. и Полубениной И.И., рассмотрев в судебном заседании заявление Конкурсного управляющего Нижнекамского районного потребительского общества “ТАТРЕСПОТРЕБСОЮЗ“ Хайруллина Р.Б. о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 02.08.2006 по делу N А65-9236/2006-СГ3-25 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 04.04.2007 по тому же делу по иску Нижнекамского районного потребительского общества ТАТРЕСПОТРЕБСОЮЗА к предпринимателю Таратину А.М. о признании недействительным зарегистрированного права собственности на здание магазина, расположенного
по адресу с. Прости, Нижнекамский р-н, РТ, ул. Гагарина, 21 “а“, литера по плану А, общей площадью 323,1 кв. м; при участии третьего лица - ГУ ФРС РФ по РТ,

установил:

решением суда первой инстанции от 02.08.2006, оставленным без изменения постановлением кассационной инстанции от 04.04.2007, в иске отказано.

В апелляционном порядке законность судебного акта не проверялась.

Конкурсный управляющий Нижнекамского районного потребительского общества “ТАТРЕСПОТРЕБСОЮЗ“ Хайруллин Р.Б. обратился в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу в соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований и руководствуясь положениями статьи 102 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, суды пришли к выводу, что заявление об отказе истца от договора от 23.06.2003 N 2 купли-продажи магазина ничтожно, поскольку сделка продавцом исполнена полностью.

Кроме того, судом первой инстанции установлено, что третьи лица перечислили денежные средства на счет истца во исполнение обязательств ответчика по указанному договору купли-продажи.

Изучив обжалуемые судебные акты и доводы заявителя,
Судебная коллегия не находит оснований для передачи дела для пересмотра в порядке надзора в Президиуме Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

С учетом изложенного и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А65-9236/2006-СГ3-25 Арбитражного суда Республики Татарстан для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

Б.М.СЕЙНАРОЕВ

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА

Судья

И.И.ПОЛУБЕНИНА