Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.12.2007 по делу N А56-7669/2007 Подлежит отмене решение суда о признании сделки по продаже нежилого помещения недействительной, поскольку суд принял решение о правах и обязанностях ООО, являющегося стороной оспариваемой сделки и не привлеченного к участию в деле.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 декабря 2007 г. по делу N А56-7669/2007

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сапоткиной Т.И., судей Грачевой И.Л. и Коняевой Е.В., при участии от ООО “Сигма“ Цветкова А.В. (доверенность от 18.01.2007), от ООО “Алгол“ Костина С.В. (доверенность от 14.01.2007), от ОАО “Автомедон“ Костина С.В. (доверенность от 29.08.2007), рассмотрев 26.11.2007 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Сигма“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.07.2007 по делу N А56-7669/2007 (судья Фуркало О.В.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Алгол“ (далее - ООО “Алгол“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской
области с иском к открытому акционерному обществу “Автомедон“ (далее - ОАО “Автомедон“) о признании сделки по продаже принадлежащего ОАО “Автомедон“ нежилого помещения, площадью 56,2 кв.м, кадастровый номер 78:1261:3:28:5, находящегося по адресу: Санкт-Петербург, Конюшенная площадь, д. 2, лит. В, пом. 10Н, недействительной и применении последствий недействительности сделки.

До принятия решения истец изменил основание иска и просил суд признать совершенную сделку недействительной, поскольку в совершении сделки имелась заинтересованность, и обязать регистрационную службу отказать в регистрации перехода права собственности на недвижимость, принадлежащую ОАО “Автомедон“.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечено Управление Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее - Регистрационная служба).

Решением от 13.07.2007 суд принял отказ ООО “Алгол“ от исковых требований о применении последствий недействительности сделки и об обязании Регистрационной службы отказать в регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество, производство по делу в этой части прекратил, признал сделку по продаже принадлежащего ОАО “Автомедон“ нежилого помещения площадью 56,2 кв.м, кадастровый номер 78:1261:3:28:5, находящегося по адресу: Санкт-Петербург, Конюшенная площадь, д. 2, лит. В, пом. 10Н, обществу с ограниченной ответственностью “Сигма“ (далее - ООО “Сигма“) недействительной.

В апелляционной инстанции законность решения не проверялась.

В кассационной жалобе ООО “Сигма“, не привлеченное к участию в деле, просит решение первой инстанции отменить как принятое с нарушением норм материального и процессуального права, передать дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Податель жалобы ссылается на то, что ООО “Сигма“ является стороной сделки, которая признана недействительной, поэтому оспариваемое решение прямо затрагивает права и интересы ООО “Сигма“, как стороны по
сделке, однако податель жалобы к участию в деле не привлекался, что, по его мнению, является безусловным основанием для отмены обжалуемого судебного акта.

В отзыве на кассационную жалобу ООО “Алгол“ просит в удовлетворении жалобы отказать, оставить решение в силе.

Законность решения проверена в кассационном порядке.

В судебном заседании представитель ООО “Сигма“ подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе. Представитель ООО “Алгол“ и ОАО “Автомедон“ обратился с просьбой отказать в удовлетворении жалобы.

Регистрационная служба о времени и месте слушания дела извещена, однако ее представитель в судебное заседание не явился, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Суд кассационной инстанции полагает, что жалоба подлежит удовлетворению.

Материалами дела подтверждается следующее.

Между ОАО “Автомедон“ (продавец) и ООО “Сигма“ (покупатель) заключен договор купли-продажи недвижимого имущества от 09.02.2007 (л.д. 74 - 77).

Согласно пункту 1.1 продавец обязуется продать и передать в собственность покупателя нежилое помещение, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, Конюшенная пл., д. 2, лит. В, помещение 10Н, а покупатель обязуется принять помещение и оплатить за них цену, указанную в договоре.

ООО “Алгол“ обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительной сделки от 09.02.2007, поскольку в совершении сделки имелась заинтересованность.

Суд первой инстанции, принимая решения об удовлетворении исковых требований, сослался на то, что в оспариваемой сделке имелась заинтересованность единоличного исполнительного органа ОАО “Автомедон“, который одновременно является единственным участником ООО “Сигма“, т.е. другой стороной по сделке.

В соответствии со статьями 154, 420 Гражданского кодекса Российской Федерации договор может быть заключен двумя или несколькими лицами, в последнем случае для заключения договора необходимо выражение согласованной воли всех сторон договора. В силу статей 8, 153, 307, 308 названного Кодекса договор является
основанием возникновения соответствующих обязательств у лиц, его заключивших.

Согласно статье 167 того же Кодекса недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Как видно из материалов дела, договор от 09.02.2007 заключен двумя сторонами - ОАО “Автомедон“ и ООО “Сигма“; у указанных лиц из данного договора возникли соответствующие права и обязанности. С момента вступления в законную силу решения о признании сделки недействительной у сторон возникают обязательства по недействительной сделке, следовательно, решение о признании сделки недействительной принимается о правах и обязанностях всех лиц, участвовавших в его заключении.

Между тем ООО “Сигма“ к участию в настоящем деле привлечено не было. Таким образом, суд, удовлетворив требование ООО “Алгол“ о признании сделки от 09.02.2007 недействительной, принял решение о правах и обязанностях ООО “Сигма“, не привлеченного к участию в деле, что согласно пункту 4 части четвертой статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является безусловным основанием для отмены судебного акта.

Учитывая изложенное, кассационная инстанция пришла к выводу о том, что решение от 13.07.2007 подлежит отмене, поскольку при его принятии судом допущено одно из нарушений норм процессуального права, перечисленных в части четвертой статьи 288 названного выше Кодекса, а дело - передаче в арбитражный суд первой инстанции на новое рассмотрение.

При
новом рассмотрении дела суду необходимо определить состав лиц, участвующих в деле, привлечь к участию в деле в качестве ответчика ООО “Сигма“, выяснить доводы всех участвующих в деле лиц, исследовать все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора, и дать установленным обстоятельствам правовую оценку.

При новом рассмотрении дела суду следует также распределить судебные расходы по кассационной жалобе между лицами, участвующими в деле, в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.07.2007 по делу N А56-7669/2007 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Председательствующий

Т.И.Сапоткина

Судьи

И.Л.Грачева

Е.В.Коняева