Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 27.07.2007 N 8884/07 по делу N А46-9647/2006 В передаче дела по иску о взыскании неосновательного обогащения для пересмотра в порядке надзора актов суда первой и кассационной инстанций отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 июля 2007 г. N 8884/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Хачикяна А.М., судей Весеневой Н.А., Подъячева И.А., рассмотрев в судебном заседании заявление Усачева О.В. о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Омской области от 22 ноября 2006 года по делу N А46-9647/2006 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 5 июня 2007 года по тому же делу,

установил:

решением Арбитражного суда Омской области от 22 ноября 2006 года Усачеву О.В. отказано в иске о взыскании с Департамента финансов и контроля г. Омска
неосновательного обогащения в сумме 49475 рублей и взыскании с Управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Омской области в сумме 49166 рублей.

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Омской области от 19 февраля 2007 года решение суда первой инстанции отменено, иск удовлетворен.

Постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 5 июня 2007 года постановление суда апелляционной инстанции отменено, решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Заявитель с решением суда первой инстанции и постановлением суда кассационной инстанции не согласен, просит пересмотреть их в порядке надзора.

Изучив заявление Усачева О.В. и приложенные к нему материалы, Судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Из обжалуемых судебных актов следует, что суд первой инстанции на основании исследования представленных сторонами доказательств пришел к выводу о наличии между заявителем и Департаментом недвижимости администрации г. Омска отношений по аренде рекламного места на фасаде здания по адресу: г. Омск, пр. Мира, 48.

В связи с изложенным, суд отказал в иске, поскольку неосновательного обогащения на стороне ответчиков не имелось.

Доводы заявителя сводятся к переоценке исследованных судом первой инстанции доказательств, что не относится к задачам надзорного производства (часть 4 статьи 305 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Арбитражные суды правильно применили нормы материального и процессуального права, арбитражный суд первой инстанции дал надлежащую оценку представленным сторонами доказательствам и сделал на их основании выводы о фактической стороне спора.

Оснований для переоценки его выводов, сделанных на основе полного и всестороннего исследования доказательств по делу, не имеется.

Учитывая изложенное, и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А46-9647/2006 Арбитражного суда Омской области для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Омской области от 22 ноября 2006 года и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 5 июня 2007 года отказать.

Председательствующий судья

А.М.ХАЧИКЯН

Судья

Н.А.ВЕСЕНЕВА

Судья

И.А.ПОДЪЯЧЕВ