Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 26.07.2007 N 2867/04 по делу N А33-12261/02-С2 В передаче дела по заявлению о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 июля 2007 г. N 2867/04

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего судьи: Медведевой А.М.

судей: Осиповой Н.В., Полубениной И.И.

рассмотрев в судебном заседании заявление Государственного унитарного предприятия “2-й Артемовский отдельный военизированный горно-спасательный взвод“ о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Краснодарского края от 27.12.06 по делу N А33-12261/02-С2 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23.04.07 по тому же делу,

установил:

2-й Артемовский отдельный военизированный горно-спасательный взвод обратился в Арбитражный суд Красноярского края с иском к открытому акционерному обществу “Артемовская золоторудная компания“ о признании недействительным договора купли-продажи
от 20.08.1999, заключенного между государственным предприятием “Артемовский рудник“ и ОАО “Артемовская золоторудная компания“, и взыскании 1247821 руб. задолженности.

До принятия решения по делу истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изменил предмет иска, просил применить последствия недействительности ничтожной сделки, вследствие чего удовлетворить требования кредитора ликвидированного государственного предприятия “Артемовский рудник“ - государственного предприятия “2-й Артемовский отдельный военизированный горно-спасательный взвод“, передав на основании пункта 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации в собственность имущественный комплекс “Золотоизвлекательная фабрика“ (с сооружениями хвостового хозяйства) от ОАО “Артемовская золоторудная компания“ истцу - государственному унитарному предприятию “2-й Артемовский отдельный военизированный горно-спасательный взвод“.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 30 июля 2003 года в удовлетворении иска отказано.

23.08.2006 ГУП “2-й Артемовский отдельный военизированный горно-спасательный взвод“ обратилось с заявлением о пересмотре решения от 30 июля 2003 года по вновь открывшимся обстоятельствам и его отмене.

16.11.2006 заявитель представил дополнения к заявлению о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 27.12.2006, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23.04.2007, производство по заявлению о пересмотре решения от 30.07.2003 по вновь открывшимся обстоятельствам прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя.

Судом установлено, что заявитель - 2-й Артемовский отдельный военизированный горно-спасательный взвод не является юридическим лицом, в установленном законом порядке не создавалось, не было зарегистрировано в Едином
государственном реестре юридических лиц, правоспособность юридического лица у него не возникла, а потому он не может от своего имени обращаться с заявлениями в суд. При указанных обстоятельствах суд, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пришел к выводу о прекращении производства по заявлению 2-го Артемовского отдельного военизированного горно-спасательного взвода о пересмотре решения от 30 июля 2003 года по вновь открывшимся обстоятельствам.

Доводы заявителя направленные на переоценку установленного судом обстоятельства, не относятся к основаниям, предусмотренным статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для рассмотрения дела в порядке надзора Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А33-12261/02-С2 Арбитражного суда Краснодарского края для пересмотра в порядке надзора определения от 27.12.06 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23.04.07 отказать.

Председательствующий

А.М.МЕДВЕДЕВА

Судья

Н.В.ОСИПОВА

Судья

И.И.ПОЛУБЕНИНА