Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 26.07.2007 N 8886/07 по делу N А46-10243/2006 В передаче дела по заявлению о признании незаконным бездействия налогового органа, выразившегося в непринятии решения о зачете излишне уплаченного налога на прибыль в счет предстоящих платежей по налогу на добавленную стоимость, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 июля 2007 г. N 8886/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего - судьи Наумова О.А., судей Зориной М.Г., Поповченко А.А. рассмотрела в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Омской области о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Омской области от 02.10.2006 по делу N А46-10243/2006, постановления суда апелляционной инстанции от 20.12.2006 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 04.04.2007 по тому же делу.

Судебной коллегией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации установлено следующее.

Открытое акционерное общество Акционерная компания
энергетики и электрификации “Омскэнерго“ обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании незаконным бездействия Межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Омской области в непринятии решения о зачете 18 488 441 руб. излишне уплаченного налога на прибыль в счет предстоящих платежей по налогу на добавленную стоимость.

Решением Арбитражного суда Омской области от 02.10.2006 заявление общества удовлетворено.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 20.12.2006 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 04.04.2007 решение суда первой инстанции и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции оставлены без изменения.

Межрайонная инспекция ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Омской области просит пересмотреть судебные акты в порядке надзора, указывая на необоснованное удовлетворение требования общества.

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изучив доводы налоговой инспекции, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, и содержание судебных актов, пришла к выводу, что ее заявление следует оставить без удовлетворения по следующим мотивам.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 названного Кодекса. Эти основания отсутствуют.

Судебными инстанциями исследованы материалы дела и дана соответствующая оценка представленным сторонами доказательствам. Ими признано установленным, что у общества имелась переплата налога на прибыль, которую следовало зачесть в счет предстоящих платежей по налогу на добавленную стоимость.

При рассмотрении дела в порядке надзора надзорная инстанция исходит из фактических обстоятельств, признанных установленными судебными актами, вступившими в законную силу.

Доводы налоговой инспекции, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, не опровергают
выводы судебных инстанций и в основном сводятся к переоценке доказательств. Однако такие доводы не являются основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определила:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А46-10243/2006 Арбитражного суда Омской области для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Омской области от 02.10.2006, постановления суда апелляционной инстанции от 20.12.2006 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 04.04.2007 по указанному делу отказать.

Председательствующий - судья

О.А.НАУМОВ

судья

М.Г.ЗОРИНА

судья

А.А.ПОПОВЧЕНКО