Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 20.07.2007 N 9103/07 по делу N А55-13296/06 В передаче дела по заявлению о признании недействительными решения и постановления налогового органа о взыскании налоговых платежей за счет имущества налогоплательщика для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как судом не установлено наличия оснований, предусмотренных статьей 304 АПК РФ, для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 июля 2007 г. N 9103/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего-судьи Наумова О.А., судей Зориной М.Г., Поповченко А.А.

рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества “Авиакомпания “Самара“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Самарской области от 30.11.2006 по делу N А55-13296/06, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17.04.2007 по тому же делу.

Судебной коллегией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации установлено следующее.

Открытое акционерное общество “Авиакомпания “Самара“ обратилось в Арбитражный суд Самарской области с
заявлением о признании недействительными решения и постановления Межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области от 11.07.2006 N 10 о взыскании налоговых платежей за счет имущества налогоплательщика.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 30.11.2006 заявленные требования оставлены без удовлетворения.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2007 и постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17.04.2007 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Открытое акционерное общество “Авиакомпания “Самара просит пересмотреть судебные акты в порядке надзора, указывая на неправильное применение судами налогового законодательства.

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изучив доводы, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, а также содержание судебных актов, пришла к выводу о том, что заявление общества следует оставить без удовлетворения по следующим мотивам.

В обоснование своей позиции общество указывает, в основном, на то, что инспекция приняла решение о взыскании налоговых платежей за счет имущества налогоплательщика, не приняв достаточных мер к взысканию задолженности за счет его денежных средств.

Однако суды на основе исследования и оценки доказательств установили, что инспекция приняла меры, направленные на взыскание задолженности за счет денежных средств налогоплательщика. В этом случае в соответствии со статьями 46, 47 Налогового кодекса Российской Федерации у нее имелись основания для вынесения решения о взыскании налоговых платежей за счет имущества общества.

При рассмотрении дела в порядке надзора в соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации учитываются фактические обстоятельства, установленные судебными актами, вступившими в законную силу.

Доводы общества, направленные на переоценку доказательств, в силу статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не являются основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации.

Согласно статье 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 упомянутого Кодекса. Наличие таких оснований не установлено.

Доводы заявителя не опровергают выводы, изложенные в судебных актах.

Изложенное свидетельствует о том, что основания для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, названные в статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определила:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А55-13296/06 Арбитражного суда Самарской области для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Самарской области от 30.11.2006, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17.04.2007 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

О.А.НАУМОВ

Судья

М.Г.ЗОРИНА

Судья

А.А.ПОПОВЧЕНКО