Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 12.07.2007 N 6567/07 по делу N А33-33188/2005 В передаче дела по заявлению о признании незаконными действий налогового органа по внесению записи в ЕГРЮЛ о государственной регистрации прекращения деятельности общества в связи с реорганизацией в форме преобразования для пересмотра в порядке надзора отказано, так как суды, отказывая в удовлетворении заявления, обоснованно исходили из того, что оспариваемые действия налогового органа не противоречили действовавшему на момент их совершения порядку.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 июля 2007 г. N 6567/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Тимофеева В.В., судей Подъячева И.А., Хачикяна А.М. рассмотрел в судебном заседании заявление Шиваревой А.Г. и Адамкевич Н.Ф. в лице их представителя по доверенности Щипковской Т.Ю. от 01.05.2007 без номера о пересмотре в порядке надзора постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Красноярского края от 12.12.2006 по делу N А33-33188/2005 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 27.02.2007 по тому же делу по заявлению Шиваревой А.Г. и Адамкевич Н.Ф. о признании незаконными действий Межрайонной
инспекции Федеральной налоговой службы N 17 по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам (далее - инспекция) по внесению записи в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - реестр) о государственной регистрации прекращения деятельности акционерного общества закрытого типа “Удачный“ (далее - АОЗТ “Удачный“, общество) в связи с реорганизацией в форме преобразования, обязании инспекции внести запись в реестр о признании указанной записи недействительной.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: администрации: г. Красноярска, Октябрьского района г. Красноярска, Емельяновского района Красноярского края, Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска; общество с ограниченной ответственностью “Удачный“, общество с ограниченной ответственностью “Совхоз “Удачный“ (далее - ООО “Совхоз “Удачный“).

Суд

установил:

решением от 13.09.2006 заявление Шиваревой А.Г. и Адамкевич Н.Ф. удовлетворено. Признаны незаконными действия налоговой инспекции по внесению в реестр оспариваемой записи о государственной регистрации прекращения деятельности общества в связи с реорганизацией в форме преобразования в ООО “Совхоз “Удачный“. Суд обязал налоговую инспекцию устранить допущенные нарушения путем внесения в реестр соответствующей записи.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 12.12.2006, оставленным без изменения постановлением суда кассационной инстанции от 27.02.2007 указанное решение отменено, в удовлетворении заявления отказано.

Оспаривая судебные акты, заявители просят их отменить, полагая, что они противоречат нормам материального и процессуального права, а также нарушают их права и законные интересы как акционеров общества.

Дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в связи с отсутствием оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

Как установлено судом апелляционной инстанции и следует из
материалов дела, оспариваемые действия инспекции не противоречили действовавшему на момент их совершения порядку.

Следует согласиться с доводом суда о том, что заявители не доказали, как оспариваемая запись нарушает их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности и каким образом признание оспариваемых действий незаконными восстановит их права и интересы.

С учетом изложенного, заявление о пересмотре данных судебных актов в порядке надзора удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А33-33188/2005 Арбитражного суда Красноярского края для пересмотра в порядке надзора постановления апелляционной инстанции от 12.12.2006 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 27.02.2007 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

В.В.ТИМОФЕЕВ

Судья

И.А.ПОДЪЯЧЕВ

Судья

А.М.ХАЧИКЯН