Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 22.06.2007 N 7724/07 по делу N А45-10569/06-30/286 В передаче дела по иску о защите исключительных прав в виде восстановления положения, существовавшего до нарушения исключительного права истца на использование базы данных из состава городской информационной системы, воспроизведение и распространение в любой форме и любым способом, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 июня 2007 г. N 7724/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе: председательствующего: Е.М. Моисеевой,

судей: А.С. Козловой, Н.В. Осиповой,

рассмотрев заявление ООО “ДубльГИС“ (истец) о пересмотре в порядке надзора решения от 12.10.2006 по делу Арбитражного суда Новосибирской области N А45-10569/06-30/286 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.03.2007 по тому же делу,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “ДубльГИС“ обратилось с иском к обществу с ограниченной ответственностью “РИЦ“, г. Новосибирск, о защите исключительных прав в виде восстановления положения, существовавшего до нарушения исключительного права истца на использование базы данных из
состава городской информационной системы “ДубльГИС“ (справочник предприятий и организаций г. Новосибирска), путем запрещения ответчику осуществлять в дальнейшем ее модифицирование (переработку), воспроизведение и распространение в любой форме и любым способом.

До принятия решения по делу истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изменил предмет иска и просил обязать ответчика прекратить нарушение исключительных прав истца на использование базы данных из состава городской информационной системы “ДубльГИС“ (справочник предприятий и организаций г. Новосибирска) путем запрещения ответчику осуществлять в дальнейшем ее модификацию (переработку), воспроизведение и распространение в любой форме и любым способом.

Решением от 12.10.2006 в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.03.2007 решение оставлено без изменения.

Отказывая в удовлетворении искового требования, суд признал недоказанным факт использования ответчиком базы данных истца, сославшись на пункт 4 статьи 5 Закона “Об авторском праве и смежных правах“, согласно которому авторское право на базу данных не препятствует другим лицам осуществлять самостоятельный подбор и организацию произведений и материалов, входящих в эту базу данных.

Доводы заявителя не являются основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра принятых по нему судебных актов в порядке надзора.

Из представленных материалов не усматривается наличие оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для рассмотрения дела в порядке надзора Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 12.10.2006 по делу Арбитражного суда Новосибирской области N А45-10569/06-30/286 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.03.2007 по
тому же делу отказать.

Председательствующий

Е.М.МОИСЕЕВА

Судьи

А.С.КОЗЛОВА

Н.В.ОСИПОВА