Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 19.06.2007 N 44-о07-52сп Приговор по делу о разбойном нападении и убийстве, рассмотренный с участием присяжных заседателей, оставлен без изменения, так как вердикт присяжных заседателей обжалованию не подлежит, при назначении осужденным наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, роль и данные о личности каждого осужденного, смягчающие наказание обстоятельства.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 июня 2007 года

Дело N 44-о07-52сп

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Свиридова Ю.А.,

судей Талдыкиной Т.Т.,

Червоткина А.С.

рассмотрела в судебном заседании кассационные жалобы осужденных П. и Т. на приговор Пермского краевого суда с участием присяжных заседателей от 4 апреля 2007 года, по которому

П., <...>, судимый 17 января 2007 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу,

осужден к лишению свободы: по ст. 105 ч. 2 п. п. “ж“, “з“ УК РФ - на 6 лет, по ст. 162 ч. 4 п. “в“ УК РФ - на 4 года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено 8 лет лишения свободы в воспитательной колонии.

Т., <...>, не судимый,

осужден к лишению свободы: по ст. 105 ч. 2 п. п. “ж“, “з“ УК РФ - на 7 лет, по ст. 162 ч. 4 п. “в“ УК РФ - на 5 лет.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено 9 лет лишения свободы в воспитательной колонии.

Постановлено о взыскании в счет возмещения материального ущерба и в счет компенсации морального вреда.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Талдыкиной Т.Т., объяснения осужденных П. и Т., мнение прокурора Саночкиной Е.А., полагавшей оставить приговор без изменения, Судебная коллегия

установила:

вердиктом коллегии присяжных заседателей П. и Т. признаны виновными в разбойном нападении на Т.Н. и в ее
убийстве.

Преступления совершены 21 июля 2006 года в г. Перми при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В кассационных жалобах и дополнениях к ним:

осужденный П. просит учесть его возраст, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, а также угрозы со стороны Т., смягчить назначенное ему наказание;

осужденный Т. просит разобраться в деле, утверждает, что убийство его бабушки, Т.Н., совершил П., на предварительном следствии он признал свою вину, т.к. боялся угроз со стороны П.

В возражениях на кассационные жалобы государственный обвинитель Тупицын Д.А. просит оставить приговор без изменения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, Судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.

Как видно из кассационной жалобы осужденного Т., в них оспаривается вердикт коллегии присяжных заседателей, признавших его виновным в разбойном нападении на Т.Н. и в ее убийстве.

Между тем, в соответствии с ч. 2 ст. 379 УПК РФ вердикт коллегии присяжных заседателей обжалованию не подлежит. Как видно из содержания вердикта, осужденные признаны виновными в инкриминированных им деяниях полностью. Особенности рассмотрения дела в суде присяжных и основания к обжалованию и пересмотру приговора разъяснялись осужденным при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

Нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении дела судом не допущено.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом фактов, суд квалифицировал действия П. и Т. каждого по ст. 105 ч. 2 п. п. “ж“, “з“ УК РФ, ст. 162 ч. 4 п. “в“ УК РФ.

При назначении осужденным наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного ими, обстоятельства дела, роль и данные о личности каждого, назначил наказание в соответствии с законом. Как следует из приговора, все смягчающие наказание обстоятельства, в том числе те, на
которые ссылается в жалобе осужденный П., судом при назначении наказания учтены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Пермского краевого суда от 4 апреля 2007 года в отношении П. и Т. оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.