Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 13.06.2007 N 6755/07 по делу N А42-860/2006 В передаче дела по заявлению о признании недействительным отказа в государственной регистрации права собственности заявителя на объект недвижимого имущества и о государственной регистрации перехода к обществу права собственности на указанный объект для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 июня 2007 г. N 6755/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б. и судей Козловой А.С., Локтенко Н.И., рассмотрев в судебном заседании заявление Управления Федеральной регистрационной службы по Мурманской области (183012, г. Мурманск, ул. К. Либкнехта, 46/2) о пересмотре в порядке надзора решения от 22.05.2006 по делу N А42-860/2006 Арбитражного суда Мурманской области, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.11.2006 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.02.2007 по тому же делу,

установил:

открытое акционерное общество “Северо-Западный Телеком“ в лице филиала “Мурманэлектросвязь“ обратилось
в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением к Управлению Федеральной регистрационной службы по Мурманской области (далее - Управление Регистрационной службы) о признании недействительным отказа в государственной регистрации права собственности заявителя на объект недвижимого имущества - септик и наружную канализацию, расположенные по адресу: ж.д. ст. Кица Мурманской области, база отдыха “Кица“, и о государственной регистрации перехода к обществу права собственности на указанный объект.

Истец уточнил заявленные требования и просил вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности на названный объект недвижимого имущества.

Решением суда первой инстанции от 22.05.2006, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 01.11.2006 и постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.02.2007, заявленные требования удовлетворены.

Заявитель просит обжалуемые судебные акты отменить, считая, что он ненадлежащий ответчик по настоящему требованию, и не исследован вопрос о правомочиях предыдущего собственника, который ликвидирован, на спорный объект недвижимости, что не дает оснований для государственной регистрации права за новым владельцем в соответствии с положениями Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 названного Кодекса.

Анализ приведенных заявителем доводов показал, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, исходя из следующего.

Судебными инстанциями установлено, что по договору купли-продажи объектов недвижимого имущества от 30.07.1998, заключенному между ОАО “Мурманский домостроительный комбинат“ (продавцом) и ОАО “Мурманэлектросвязь“ (правопредшественником заявителя по настоящему делу - покупателем),
последнему было передано по акту приема-передачи от 05.08.1998 имущество в виде комплекса зданий и сооружений базы отдыха по указанному адресу, включая наружную канализацию длиной 55 метров и септик. Факт передачи имущества покупателю и перехода прав на него подтвержден свидетельством от 31.08.1998. Земельный участок, на котором расположены объекты недвижимого имущества базы отдыха, в том числе спорные объекты, предоставлен ОАО “Мурманэлектросвязь“ на основании договора аренды сроком до 10.11.2047. Право собственности ОАО “Мурманский ДСК“ на объект недвижимого имущества никем оспорено не было. Управление Регистрационной службы не подтвердило, что условия упомянутого договора купли-продажи не соответствуют нормам действующего законодательства. До государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на указанный объект продавец недвижимого имущества был ликвидирован. При указанных обстоятельствах суд, применив по аналогии статьи 165 и 551 Гражданского кодекса Российской Федерации, принял решение о государственной регистрации перехода к ОАО “Северо-Западный Телеком“ права собственности на спорные объекты недвижимого имущества.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А42-860/2006 Арбитражного суда Мурманской области для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.

Председательствующий

судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

А.С.КОЗЛОВА

Судья

Н.И.ЛОКТЕНКО