Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 09.06.2007 N 6380/07 по делу N А03-5366/06-33 В передаче дела по заявлению о признании недействительным решения налогового органа о привлечении налогоплательщика к ответственности за неуплату земельного налога для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 июня 2007 г. N 6380/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе

председательствующего - судьи Наумова О.А.

судей Зарубиной Е.Н. и Тумаркина В.М.

рассмотрела в судебном заседании заявление сельскохозяйственного производственного кооператива “Димитровский“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Алтайского края от 30.09.2006 по делу N А03-5366/06-33 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.02.2007 по тому же делу.

Судебной коллегией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации установлено следующее.

Сельскохозяйственный производственный кооператив “Димитровский“ обратился в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции ФНС
России N 8 по Алтайскому краю от 14.03.2006 N РКП 3-10 о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения в связи с неуплатой земельного налога за 2003 год.

Решением Арбитражного суда Алтайского края от 30.09.2006 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.02.2007 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Сельскохозяйственный производственный кооператив “Димитровский“ просит пересмотреть принятые по делу судебные акты в порядке надзора, указывая на неправильное применение судами норм материального права.

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации полагает, что заявление кооператива следует оставить без удовлетворения по следующим мотивам.

В обоснование своей позиции кооператив указывает, что сумма земельного налога ошибочно исчислена исходя из площади земельного участка 69 гектаров, тогда как фактически им используется земельный участок площадью 1,0472 гектаров.

Между тем, суды на основе исследования и оценки доказательств установили, что у кооператива на праве бессрочного пользования находится 69 гектаров земли, относящейся к категории земель поселений.

Изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора доводы кооператива оценены судами и признаны ими необоснованными.

При рассмотрении дела в порядке надзора в силу статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации надзорной инстанцией должны приниматься во внимание фактические обстоятельства, признанные установленными судебными актами, вступившими в законную силу.

Доводы кооператива, направленные на переоценку доказательств, не опровергают выводы судов и в силу статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не могут быть признаны основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

При вынесении судебных актов суды руководствовались положениями статей 1, 15 Закона Российской Федерации “О плате за землю“.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 названного Кодекса. Эти основания отсутствуют.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определила:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А03-5366/06-33 Арбитражного суда Алтайского края для пересмотра в порядке надзора решения от 30.09.2006 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.02.2007 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

О.А.НАУМОВ

Судья

Е.Н.ЗАРУБИНА

Судья

В.М.ТУМАРКИН