Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 09.06.2007 N 5806/07 по делу N А47-10759/2005-17ГК Дело по иску о взыскании долга по векселям направлено в суд кассационной инстанции, поскольку имеются основания для проверки правильности применения норм права в порядке кассационного производства.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 июня 2007 г. N 5806/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С ОДНОВРЕМЕННЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ ДЕЛА

В СУД КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П., судей Киреева Ю.А., Новоселовой Л.А., рассмотрев в судебном заседании заявление Муравьевой Н.Г. о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Оренбургской области от 4 октября 2005 года по делу N А47-10759/2005-17ГК,

установил:

определением Арбитражного суда Оренбургской области от 4 октября 2005 года утверждено мировое соглашение между ООО “Оренбургкомплектнефтегазмонтаж“ и ООО “Оренбургкомплектнефтегазмонтаж-2“ от 4 октября 2005 года.

Заявитель (лицо не участвующее в деле) с указанным судебным актом не
согласен, просит отменить его в порядке надзора.

Изучив заявление Муравьевой Н.Г. и приложенные к нему материалы, судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В заявлении о пересмотре судебного акта в порядке надзора приводятся доводы о том, что мировое соглашение является сделкой, в которой имеется заинтересованность директора ООО “Оренбургкомплектнефтегазмонтаж-2“ Козлова Н.И., но при вынесении определения суд первой инстанции не проверил соответствие мирового соглашения требованиям, установленным статьей 45 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“.

В связи с изложенным, судебная коллегия полагает необходимым проверить в кассационном порядке правильность применения норм права судом первой инстанции.

Учитывая изложенное, и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А47-10759/2005-17ГК Арбитражного суда Оренбургской области для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Оренбургской области от 4 октября 2005 года отказать.

Дело направить в Федеральный арбитражный суд Уральского округа для проверки правильности применения норм права в порядке кассационного производства.

Председательствующий судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ

Судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА