Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 09.06.2007 N 6060/07 по делу N А72-796/05-24-38 В передаче дела по иску о взыскании задолженности за отпущенную тепловую энергию для пересмотра в порядке надзора отказано, так как отсутствуют основания для пересмотра, предусмотренные ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 июня 2007 г. N 6060/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г., судей Балахничевой Р.Г., Ксенофонтовой Н.А., рассмотрел в судебном заседании заявления открытого акционерного общества “Ульяновская территориальная генерирующая компания“ (правопреемника открытого акционерного общества “Ульяновскэнерго“), открытого акционерного общества энергетики и электрификации Ульяновской области “Ульяновскэнерго“ о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 01.02.2007 по делу N А72-796/05-24-38 Арбитражного суда Ульяновской области по иску открытого акционерного общества “Ульяновскэнерго“ к администрации города Ульяновска, финансовому управлению мэрии города Ульяновска о взыскании 130000000
рублей задолженности за отпущенную в период с ноября по декабрь 2004 тепловую энергию (с учетом уточнения иска).

К участию в деле в качестве третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены Ульяновское муниципальное унитарное предприятие “Городской теплосервис“ и Ульяновское муниципальное унитарное предприятие “Единый расчетный кассовый центр“.

Суд

установил:

открытое акционерное общество “Ульяновскэнерго“ предъявило иск к администрации города Ульяновска, финансовому управлению мэрии города Ульяновска и Ульяновскому муниципальному унитарному предприятию “Городской теплосервис“ о взыскании 130000000 рублей задолженности за отпущенную в период с ноября по декабрь 2004 тепловую энергию по договору от 13.01.1997 N 78.

Решением от 21.03.2006, принятым при новом рассмотрении, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 07.11.2006, исковые требования ОАО “Ульяновскэнерго“ удовлетворены в полном объеме. С муниципального образования “Город Ульяновск“ в лице администрации города Ульяновска в пользу ОАО “Ульяновскэнерго“ взыскано 130000000 рублей задолженности за счет казны муниципального образования. Исковые требования в отношении финансового управления мэрии города Ульяновска оставлены без удовлетворения.

Разрешая спор, суды исходили из положений статьи 399 Гражданского кодекса Российской Федерации, условий договора от 22.10.2004 N 2 и установив, что требования истца о погашении задолженности оставлены основным должником без удовлетворения, пришли к выводу о том, что истец правомерно обратился в суд с требованием к субсидиарному должнику.

Рассматривая спор, суды указали на отсутствие оснований для признания договора 22.10.2004 N 2 ничтожным.

Постановлением суда кассационной инстанции от 01.02.2007 принятые по делу судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Данный судебный акт мотивирован тем, что выводы судов первой и апелляционной инстанций о недостаточности у основного должника денежных средств и другого имущества для погашения долга
сделаны без учета фактических обстоятельств спора и имеющихся в деле доказательств.

Кассационная инстанция указала на необходимость привлечения к участию в деле в качестве ответчика основного должника.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции ОАО “Ульяновская территориальная генерирующая компания“, ОАО Ульяновской области “Ульяновскэнерго“ просят его отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении норм материального права.

Между тем, суд надзорной инстанции, ознакомившись с доводами заявителей и представленными доказательствами, не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора.

Судебная коллегия не усматривает противоречия оспариваемого постановления статьям 286 - 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о пределах, полномочиях и основаниях, предоставленных суду кассационной инстанции при проверке законности судебных актов.

Кроме того, при новом рассмотрении дела стороны в силу части 1 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вправе приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, представлять доказательства, а также иными способами обосновывать свою позицию по настоящему делу.

С учетом изложенного оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не имеется.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А72-796/05-24-38 Арбитражного суда Ульяновской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 01.02.2007 отказать.

Председательствующий

судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Р.Г.БАЛАХНИЧЕВА

Судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА